Скачку ремонта детдома выписали 20 тысяч

Скачку ремонта детдома выписали 20 тысяч
За самостийное неконтрактное миллионное увеличение стоимости и уменьшение объема работ на ремонте Порецкого детдома его директора штрафанули лишь двадцатитысячно.
Порецкие прокуроры выявили нарушения при исполнении государственного контракта на выполнение капитального ремонта спортивного корпуса Порецкого детского дома ( подведомственного Министерству образования и молодежной политики Чувашии КОУ ЧР для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Порецкий детский дом имени И.Н.Ульянова»), сообщает в своей официальной информации прокуратура Чувашии.
Прокуроры установили, что в дополнение к уже заключенному восемнадцатого августа две тысячи пятнадцатого года между детдомом и стройфирмой под названием «Стромтранс» (в форме ООО) госконтракту на четыре с лишним миллионов рублей, который предусматривал сорокапятидневный ремонт спортивного корпуса детдома, «в нарушение требований законодательства о контрактной системе» руководства детдома заключило со стройфирмой так называемое допсоглашение к госконтракту, по которому администрацией детдома, с одной стороны, было «допущено увеличение объема работ», как выяснили прокуроры, на более чем десять процентов по двадцати четырем видам работ, «указанным в техническом задании, на общую сумму более 250 тыс. рублей», и включены шестьдесят «новых видов работ, не предусмотренных техническим заданием и сметной документацией, на общую сумму более 800 тыс. рублей», что привело к неправомерному увеличению общей стоимости «объемов работ» на более чем один миллион рублей, а с другой стороны – привело к уменьшению объема работ по девятнадцати позициям «технического задания и сметной документации» также на более чем десять процентов, но – на общую сумму более четырехсот тысяч рублей, и невыполнению шестидесяти восьми видов работ, «предусмотренных техническим заданием и сметной документацией, на общую сумму более 800 тыс. рублей».
В силу сей выявившейся самостийной увеличительно-уменьшительной госконтрактной картины прокуроры возбудили супротив директора Порецкого детского дома административное дело по статье за «изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок» (ч.4 ст.7.32 КоАП РФ) и направили его для принятия решения по нему в Чувашское УФАС.
Чувашские антимонопольщики, рассмотрев прокурорские административные материалы, постановили, что для директора детдома за самостийное увеличение-уменьшение по госконтракту достаточно и штрафа в двадцать тысяч рублей.