Комсомольскому ЗАГСу вменили налоги с умершей тройки

Комсомольскому ЗАГСу вменили налоги с умершей тройки
Но прокуратура Комсомольского района устранила данный казус – по ее официальному прокурорскому представлению в адрес главы администрации Комсомольского района данное «нарушение» устранили.
«Установлено, что в нарушение ч. 3 ст. 85 Налогового кодекса РФ в реестре физических лиц МИФНС № 2 по Чувашской Республике отсутствовала информация о поступлении из ЗАГСа сведений о смерти в отношении 3 граждан. Кроме того, допущены нарушения сроков направления информации в налоговый орган.
Нарушения налогового законодательства имели место в деятельности органа опеки и попечительства администрации Комсомольского района.
Согласно требованиям ст. 85 Налогового кодекса РФ органы опеки и попечительства обязаны сообщать об установлении опеки, попечительства и управлении имуществом в отношении физических лиц - собственников (владельцев) имущества, в том числе о передаче ребенка, являющегося собственником (владельцем) имущества, в приемную семью, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством, управлением имуществом, в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня принятия соответствующего решения.
За истекший период т.г. опека установлена в отношении 79 лиц, при этом в нарушение указанных требований в установленный срок информация в МИФНС № 2 по Чувашской Республике для внесения сведений в государственный реестр на момент проверки не была направлена.
В этой связи прокуратурой района в адрес главы администрации Комсомольского района внесено представление об устранении нарушений налогового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены,- повествует прокуратура Чувашии.