Загрязнение Аби-Сирма оценили в 10 тысяч

Загрязнение Аби-Сирма оценили в 10 тысяч
Аликовские прокуроры на данную сумму оштрафовали завпунктом Молгорода Комсомольского района Захарова за загрязнение производственными стоками реки Аба–Сирма
Сотрудники надзорного органа вышли на по-своему интересную схему загрязнения окружающей среды в базирующейся в селе Аликово фирме под названием «Молгород» Комсомольского района» (в форме ООО)
«Установлено, что на молокоприемном пункте ООО «Молгород» Комсомольского района», расположенном в с.Аликово, осуществляется сбор молока от населения и сельскохозяйственных предприятий Аликовского района.
На момент проверки на молокоприемном пункте не соблюдались экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, накоплении и ином обращении с отходами производства и потребления.
Не организована работа по очистке территории от твердых коммунальных отходов и отходов, образовавшихся в процессе производственной деятельности.
Накопление отходов в установленном порядке не осуществлялось, отсутствовала обустроенная площадка для установки контейнеров.
Сбор стоков после мытья и дезинфекции оборудования и трубопроводов производился в заглубленный ниже уровня земли колодец из железо-бетонных колец. Вместе с тем периодичность вывоза данных стоков не определена. График вывоза и документы, подтверждающие регулярный вывоз жидких отходов, не представлены.
В этой связи колодец был обследован колодец, на дне которого установлено наличие трубы, по которой его содержимое стекало в овраг, в котором находится исток р. Аба –Сирма, являющейся притоком р. Цивиль.
Прокурором Аликовского района в отношении заведующего молокоприемным пунктом Захарова Е. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).
По результатам рассмотрения административного материала он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей,- повествует прокуратура Чувашии.
Как подчеркивает надзорный орган, данное «постановление вступило в законную силу», а обнаруженные прокурорами нарушения сейчас уже «устранены».