Прокуроры привлекли главного вурнарского налоговика

Прокуроры привлекли главного вурнарского налоговика
За закупочную малость у малых предпринимателей вурнарские прокуроры наказали главного налогового райначальника.
По возбужденному прокуратурой Вурнарского района административному делу по ч.11 ст.7.30 КоАП РФ Чувашское УФАС (Федеральная антимонопольная служба по Чувашской Республике) оштрафовала на 50 тыс. рублей начальника Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №3 по ЧР, повествует прокуратура Чувашии. Вурнарские прокуроры по итогам проверки обнаружили, что инспекция в 2015 году произвела закупки у малых предпринимателей (у субъектов малого предпринимательства – в трактовке надзорного органа) и так называемых «социально ориентированных некоммерческих организаций» в гораздо меньшем размере, чем полагается по закону.


Инспекция должна была произвести закупки за год «в объеме не менее чем» 15 «процентов совокупного годового объема закупок», а по факту – вышло меньше, и это прокуроры квалифицировали как нарушение прав «субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций на участие в осуществлении закупок для государственных нужд».
В результате на начальника инспекции прокуратура завела административное дело, а чувашские антимонопольщики – по итогам его рассмотрения штрафанули начальника инспекции на полсотни тысяч рублей. Дабы налоговики впредь производили закупки у малых предпринимателей и социальных НКО в законном объеме.