Росфинмониторинг зацепил чебоксарского бизнесмена

Росфинмониторинг зацепил чебоксарского бизнесмена
По закону о легализации преступных доходов стараниями чебоксарских прокуроров Росфинмониторинг по ПФО штрафанул чувашского предпринимателя.
Это следует из официального прокурорского повествования прокуратуры Чувашии, которая при этом не раскрывает конкретного имени наказанного предпринимателя, называя проштрафившегося несколько абстрактно - «одним из индивидуальных предпринимателей».
Зоркие прокуроры из прокуратуры Ленинского района Чебоксар в ходе проверки углядели, что чебоксарский бизнесмен «в нарушение» «требований» «п.9 ст. 7» закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» не встал на учет «в территориальном органе Федеральной службы по финансовому мониторингу», «не разработал» «правила контроля», «не назначил» «специальных должностных лиц», «ответственных за реализацию правил внутреннего контроля».
То есть проштрафившийся предприниматель не занимался отмыванием преступных денег как таковым, а нарушил закон, скорее, организационно, посему на него прокуроры завели лишь административное дело по «ч.1 ст.15.27 КоАП РФ», а приволжское подразделение Росфинмониторинга по итогам его рассмотрения и штрафануло предпринимателя на 50 тыс. рублей.
Возможно, и не без дидактически-назидательной цели – дабы другим не повадно было.