В Чебоксарах захватили кафе по поварской схеме

В Чебоксарах захватили кафе по поварской схеме
На примере переданного в суд уголовного дела экс-директора коммерческой фирмы СУ СКР по Чувашии показало, как в Чебоксарах рейдеры практически без напряга захватывают коммерческие фирмы, владеющие кафе.
Согласно материалам преданного в суд расследованного следственным отделом по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовного дела по статьям за «фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц и решения участника хозяйственного общества» (ч.1 ст.170.1 УК РФ и ч.1 ст.185.5 УК РФ), фигурант использовал для рейдерского захвата чебоксарской коммерческой фирмы, владеющей в столице Чувашии кафе, именно этакую по-своему интересную «поварскую схему». Занимая пост директора коммерческой фирмы (в форме ООО), коей фактически владел «его знакомый», он, как поясняет в своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии, для рейдерского захвата компании и кафе «в августе 2013 года» под видом подлинных документов «изготовил поддельные» «решение единственного участника» фирмы, «куда внёс заведомо ложные сведения о принятии в состав его участников еще одного сотрудника фирмы» - повара принадлежащего компании кафе, а «также протокол внеочередного общего собрания участников» фирмы, «содержащий заведомо ложные сведения об удовлетворении заявления ее владельца о выходе из общества и оставлении принадлежащей ему доли в уставном капитале указанной хозяйственной организации».


«Как полагает следствие, обвиняемый провернул такую схему, чтобы не скомпрометировать себя и избежать возможных негативных последствий в правовом плане. В последующем эти подложные документы были представлены в налоговую службу, на основании которых указанные недостоверные сведения были внесены в единый государственный реестр юридических лиц,- отмечают в СУ СКР по Чувашии.
дополнительные материалы
Директорское чебоксарское наказание

Разоблачение директорствовавшего рейдера-афериста наступило после того, как «о произошедшем» с некоторым опозданием «узнал фактический собственник» компании: он обратился к правоохранителям, но рейдер к тому времени успел уже сбежать из Чувашии. Его объявили в розыск, однако отключивший мобильник и переставший общаться с родственниками и персоналом фирмы беглец, что называется, «залег на дно» весьма основательно.
«Лишь в июле 2016 года он самостоятельно явился к следователю с повинной. Свою вину в совершенных преступлениях он признал в полном объеме,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении при этом подчеркивают, что по ходу следствий потерпевший фактический владелец кафе и фирмы – не смотря на разъяснение следователя – не воспользовался своим правом заявить гражданский иск по делу, а фигурант, напротив, заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела «в особом порядке судебного разбирательства».
Так что рейдера суд будет судить, видимо, в особом режиме, который не предусматривает подробного исследования доказательств следствия.
Смотрите также заметку «Фирменному захватчику дали штраф» на сайте.