Восход не застанет депутата за решеткой

Восход не застанет депутата за решеткой
Вот и прокуратура Чувашии отрапортовала о двухлетнем условном сроке порецкому райдепутату и председателю Восхода Василию Новичкову.
Официальное повествование республиканской прокуратуры несколько отличается от того, что сообщило несколько дней назад СУ СКР по Чувашии.
В частности, надзорный орган приводит возраст осужденного – 58 лет, а также некоторые иные подробности его криминальной истории.
Но оба сообщения идентичны, по крайней мере, в том, что обвинительный приговор с двухлетним условным сроком порецкому райдепутату и председателю «Восхода» Василию Новичкову вынес Шумерлинский райсуд.

дополнительные материалы
Порецкий депутат отправлен в условность

«Установлено, что в мае 2012, январе 2014 и сентябре 2015 года Новичков, как председатель СХПК «Восход» был привлечен Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 15 тыс. рублей. Указанные штрафы, а также банковская комиссия оплачены Новичковым за счет средств возглавляемого им кооператива.
Кроме этого, Новичков признан виновным в том, что в период с мая по июнь 2015 года представил в Центр занятости населения района договор на монтаж комплексной системы безопасности стоимостью свыше 37 тыс. рублей, а также заведомо подложные документы, подтверждающие якобы понесенные кооперативом расходы на приобретение товарно-материальных ценностей (компьютерного стола, стула, шкафа, обогревателя и др.) на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства инвалида в качестве сторожа на общую сумму 33 тыс. рублей. Таким образом, должностные лица Центра занятости населения были введены в заблуждение относительно исполнения Новичковым условий договора и понесенных расходов, тогда как инвалид фактически не работал, товарно-материальные ценности не приобретены и рабочее место не оборудовано. Общая сумма причиненного республиканскому бюджету ущерба составила 69 200 рублей,- излагает фабулу противозаконных делишек депутата-председателя прокуратура.
При этом надзорный орган также дает по-своему интересную подробность о том, что признал, а что – и нет: фигурант, как отмечает республиканская прокуратура, признал свою вину лишь по одной из двух вменяемых ему статей УК РФ – он согласился с ч.3 ст.160 УК РФ «и возместил причиненный ущерб кооперативу, а» вот что касается второй – за «мошенничество при получении выплат путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (ч.3 ст.159.2 УК РФ) - совсем не признал.
Но райсуд, «согласившись с позицией», как подчеркивает надзорный орган, гособвинителя, признал его по обоим вмененным ему статьям, и в итоге приговорил его к двум годам условно, но – с испытательным сроком в один год.
Такая версия у прокуратуры Чувашии о приговоре депутату-председателю Новичкову, но – самый главный республиканский орган при этом не уточняет того, от какой именно политпартии Новичков депутат.