Ловцы Данилов и Медведев выплатят штрафы

Ловцы Данилов и Медведев выплатят штрафы
По обвинительному приговору Яльчикского райсуда 32- летнему Валерию Данилову и 37-летнему Леониду Медведеву, признанных судом виновными по статье за «незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов» (ч. 3 ст. 256 УК РФ), придется выложить из собственного кармана 130 тысяч рублей штрафа на двоих (одному – 50 тыс., другому – 80 тыс.), повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, приятели посредством двухместной резиновой лодки с целью браконьерской ловли рыбы раскинули сеть в пруду у расположенного в Комсомольском районе селения Полевое Шептахово. Но выудить улов им не удалось – их поймали с поличным полицейские.
В итоге суд обоих штрафанул – согласившись, как уточняет в своем повествовании республиканская прокуратура, с позицией гособвинителя.
Отметим, что надзорный орган, как и МВД по Чувашии и другие чувашские силовые, контролирующие и правоохранительные органы, довольно редко публикуют сообщения о пойманных на незаконной ловле сетями рыбе браконьерах. Между тем, как сообщают очевидцы, сие явление в Чувашии, мягко говоря, чрезмерно распространено. Иные из них даже утверждают: дабы поймать сетевых браконьеров полиции, природоохранной и республиканской прокуратуре, следственным органам прилагать сверхусилия и куда-то далеко выезжать не надо – по их словам, браконьерские сети раскинуты практически на любом чувашском пруду, да только на них браконьеров почему-то никто не ловит. Указывая на редкость «вылова» чувашскими правоохранителями и прокурорами сетевых браконьеров, рассерженные любители природы и рыбалки на удочку даже утверждают, что «редкость» эта далеко не случайна. «Браконьерские сети стоят практически на любом хотя бы мало-мальски существенном чувашском «нелужевом» пруду, а природоохранная прокуратура и правоохранители смотрят на это сквозь пальцы. Значит, они почему-то не заинтересованы в пресечении данного явления, из-за которого рыбам в водоемах наносится колоссальный вред. Имеются сведения, что расстановкой сетей на чувашских водоемах занимаются даже и экс-правоохранители. Но – не только. Вообще тут наличествует четко налаженная и отработанная система. Сетевые браконьеры действуют не одни, а кое с кем «в связке». И те, кто «в связке», их прикрывают,- говорят они.
Насчет «четко налаженной системы» - тут, возможно, они и слегка горячатся, ибо, коли допустить это, нужно будет признать существование этакой «браконьерской сетевой мафии».
А вот насчет «редкости» вылова правоохранителями и прокурорами, в том числе – и природоохранными, - эти утверждения, видимо, не лишены кое-каких оснований.