Алатырской Салюковой выписали штрафные

Алатырской Салюковой выписали штрафные
Госинспекция труда Чувашии по возбужденному Алатырской межрайонной прокуратурой административному делу по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ штрафанула индивидуальную предпринимательницу Салюкову Л.В. на восемь с половиной тысяч рублей, сообщает прокуратура Чувашии. Сотрудники надзорного органа, вникнув в поступившее обращение экс-работника предпринимательницы, выяснили, что с сим работником Салюкова не заключала официальный трудовой договор, положенных приказов о принятии его на работу и об увольнении не издавала и даже не произвела с ним окончательный денежный расчет.
Вот поэтому-то, собственно, межрайпрокуратура возбудила в отношении предпринимательницы административное дело, по которому Госинспекция труда Чувашии ее оштрафовала.
delo o nevydache zarabotnoj platy rabotnikamraz vypisali zaplatit shtrafОднако межрайпрокуроры на этом не успокоились – они решили полностью восстановить порушенные Салюковой права экс-работника через суд: туда межрайпрокуратура отправила «исковое заявление об обязании», как отмечает республиканская прокуратура, «работодателя внести записи о приеме и об увольнении работника в его трудовую книжку, а также выплатить бывшему работнику недополученные денежные средства».
Отметим, что аналогичные официальные повествования о, по сути, практически конгруэнтных трудовых нарушениях по части принятия чувашскими предпринимателями на работу граждан без оформления трудового договора и положенных по закону формальностей в виде внесения в их трудовые книжки соответствующих записей, неправильных расчетов с фактически работающими гражданами, али их незаконными увольнениями, проистекающими в разных чувашских городах и весях, республиканская прокуратура публикует чуть ли не ежедневно. Частота и регулярность подобного рода сообщений самого главного в республике надзорного органа у кое кого может даже создать впечатление, что на ниве трудовых отношений де-факто царит страшный произвол, будто в сей сфере много кому законы не писаны. Однако это, безусловно, не так, и прокуратура Чувашии практически каждый день подтверждает, что, наоборот, законы-то писаны, и тем, кто их нарушает,- выписывают штрафы.
Такой по-своему интересный проистекает ныне процесс в Чувашии на ниве трудовых отношений.