Виновный в африканской чуме отдан в суд

Виновный в африканской чуме отдан в суд
По переданному в Шумерлинский райсуд Чувашии расследованному Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу распространителем данной вспыхнувшей в республике африканской чумы свиней является заведующий Напольновского ветеринарного участка Порецкой районной станции по борьбе с болезнями животных – именно с его преступных и неквалифицированных действий, как полагает следствие, сия напасть распространилась в Порецком районе Чувашии, что называется, вширь и вглубь. По вменяемым ему следствием статьям за «сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для окружающей среды» (ч.1 ст.237 УК РФ) и «нарушение правил обращения с экологически опасными отходами» (ч.1 ст.247 УК РФ), фигурант в селе Напольное с конца июля до середины августа полмесяца занимался «в хозяйствах двух местных жителей» «лечением свиней», «у некоторых» из которых «были явно выражены клинические признаки заболевания африканской чумой свиней». Две свинки в результате от чумы погибли. Однако обвиняемый, не распознавший подлинную болезнь у свиней, не организовал проведение необходимых исследований, а, напротив, «дал указание» хозяину погибших от чумы свиней захоронить тушки животных «в не оборудованном для этих целей месте на окраине населенного пункта». Таким образом, как считает следствие, обвиняемый не довел до вышестоящего руководства информацию об опасном заболевании, и в результате его преступных действий «территория» Напольного «была заражена возбудителем африканской чумы свиней, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и инфицирования домашних и диких животных этим вирусным заболеванием».
Так выглядит – по данным СУ СКР по Чувашии - общая картина инкриминируемого фигуранту преступления.
«По версии следствия, с 31 июля по 14 августа 2016 года в селе Напольное Порецкого района обвиняемый проводил лечение свиней в хозяйствах двух местных жителей, при этом у некоторых из животных были явно выражены клинические признаки заболевания африканской чумой свиней. Когда 5 и 9 августа 2016 года произошел падеж двух голов свиней в одном из указанных домовладений, ветеринар, не определив причину их падежа и не организовав проведение необходимых диагностических исследований в целях скорейшей ликвидации очага инфекции, он дал указание владельцу животных захоронить умерших свиней в не оборудованном для этих целей месте на окраине населенного пункта. В результате эта территория была заражена возбудителем африканской чумы свиней, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и инфицирования домашних и диких животных этим вирусным заболеванием.
Таким образом, обвиняемый, будучи ответственным за своевременное и достоверное предоставление информации об эпизоотической обстановке на подведомственной территории, не уведомил о выявленном им заболевании вышестоящие уполномоченные органы для принятия своевременных мер по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения инфекции, сокрыв тем самым информацию о событиях и фактах, создающих угрозу причинения существенного вреда окружающей среде
Об этом стало известно только, когда во втором хозяйстве погибла еще одна свинья, лечение которой также проводил обвиняемый,- подчеркивает в своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии.
Как отмечает СУ СКР по Чувашии, в результате в Напольном «был установлен карантин по африканской чуме свиней, а на территории Порецкого района введен режим чрезвычайной ситуации».
Сейчас, как поясняет региональное следственное управление, предпринятыми «государственной власти Чувашской Республики» мерами «ситуация» там «нормализовалась».
В качестве обеспечительной меры суд по ходатайству следствия наложил арест на два принадлежащие фигуранту авто.
«По результатам расследования в Порецкую районную станцию по борьбе с болезнями животных следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений,- подчеркивают в СУ СКР по Чувашии.