СКР Чувашии ведет гибель машиниста в ГЭС

СКР Чувашии ведет гибель машиниста в ГЭС
Следственный отдел по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии в ходе проводимой им доследственной проверки изучает обстоятельства гибели машиниста автокрана с падением техники в Волгу на Чебоксарской ГЭС во время ремонтных работ на коммуникационном мосту водосливной плотины на территории Чебоксарской ГЭС вечером 27 октября 2016 года, сообщает СУ СКР по Чувашии.
По сведениям, имеющимся в данный момент в распоряжении регионального следственного управления, упавший автокран – «на базе» КамАЗа, рухнувший вместе с техникой с тринадцатиметровой высоты 63-летний машинист получил открытую черепно-мозговую травму и погиб.

дополнительные материалы
Ловцам на ГЭС назначили 100 тысяч

delo vrachejСледствие пока считает, что «автокран находился на расстоянии нескольких метров от края моста», и «во время подъема профильных труб стрела автокрана ушла в сторону, оказавшись над водой», таким образом возник «противовес», техника «опрокинулась и упала» в Волгу, «уйдя на дно».
Сейчас подрядная организация, которой принадлежит автокран, гидроэнергетики, спасатели и другие заинтересованные инстанции предпринимают усилия, дабы поднять машину с волжского дна, что в эту пору довольно непросто.
дополнительные материалы
Директорское чебоксарское наказание

Следствие же, назначившее судебно-медицинскую экспертизу с целью достоверно установить причины гибели и смерти машиниста, проверяет информацию «о том, что автокран был применен подрядной организацией для выполнения» «работ в нарушение наряда-допуска, выданного оперативной сменой ГЭС» и имеющуюся версию «о неправильной эксплуатации автокрана».
дополнительные материалы
Главный инженер фирмы в суде поплатится

Чтобы установить точную картину ЧП и сделать правильные выводы на будущее, следствие привлекло к проверке специалистов Ростехнадзора и Государственной инспекции труда в Чувашской Республике.