Обрушение от директора лавки отдали суду

Обрушение от директора лавки отдали суду
Теперь 36-летний директор новочебоксарской фирмы, коего следствие считает виновным в получении травм четырех работников при реконструкции помещения бывшего магазина в результате обрушения на них «кирпичной перегородки», будет давать разъяснения суду.
По переданному в суд расследованному следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовному делу фигуранту инкриминируется статья за «нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (ч.1 ст.143 УК РФ), согласно выводам следствия именно директор виноват в получении задействованными на реконструкции четырьмя работниками травм, причем одному из них – был причинен тяжкий вред здоровью, как уточняет СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании.

дополнительные материалы
СКР проверяет расшиб чебоксарки с этажей

Как установило следствие, ЧП с обрушением кирпичной перегородки и травмированием четырех «вольнонаемных рабочих в возрасте от 18-ти до 53-х лет» произошло днем 12 июля 2016 года. Работники получили травмы, по версии следствия, из-за того, что директор накануне, 11 июля 2016 года, «не разработав проект производства работ, допустил на объект реконструкции помещения бывшего магазина производителя работ и разнорабочих, не обученных соответствующим правилам охраны труда и техники безопасности, к производству ремонтно-строительных работ, в том числе: работ по демонтажу кирпичной перегородки высотой около пяти метров». В итоге проистекло ЧП, пострадавшая четверка была госпитализирована – у 44-летнего работника медики и эксперты установили «тяжкий вред здоровью», у трех других – «легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести».
дополнительные материалы
СКР Чувашии ведет гибель машиниста в ГЭС

Как подчеркивает региональное следственное управление, сейчас Госинспекция труда Чувашии также решает «вопрос о привлечении к административной ответственности и самой организации, в которой были допущены нарушения правил охраны труда, в результате чего пострадали четыре человека».
дополнительные материалы
ВС Чувашии оставил строителя условным

Такая вот директорская криминальная история с травмами работников, по мнению СУ СКР по Чувашии, проистекла летом в Новочебоксарске.

Впрочем, директору, видимо, не следует очень шибко-то расстраиваться:как показывает практика, суды нынче не особо много дают по такого рода делам директорам за травмы, увечья и даже гибель работников. Как правило, дело завершается условными сроками и выплатой штрафа.О таких исходах судебных процессов по аналогичным делам ранее сообщалось в немалом количестве заметок (см. на сайте). К примеру, недавно сообщалось в заметке «ВС Чувашии оставил строителя условным» (см. на сайте).