Главному инженеру в Канаше вчинили смерть работника

Главному инженеру в Канаше вчинили смерть работника
По переданному в суд расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу 32-летнему главному инженеру канашской валяльной фабрики инкриминируется травматическое производственное ЧП в августе 2016 года с необученным технике безопасности 48-летним работником, скончавшимся от полученных травм на больничной койке.


Как следует из официального повествования СУ СКР по Чувашии, производственный инцидент, ставший по факту смертельным для работника, случился 16 августа 2016 года – после того, как главный инженер «в нарушение правил охраны труда допустил к выполнению работ по чистке чесального аппарата 48-летнего подчиненного сотрудника, не обученного правилам техники безопасности и не обеспеченного специальной одеждой и иными средствами индивидуальной защиты».
Как установили следователи, главный инженер даже увидел, что этот работник «чистит станок в одиночку, хотя по требованиям безопасности такие работы должна выполнять бригада в составе не менее двух человек», но при этом даже и не подумал потребовать от него «прекратить делать это».
«В результате во время чистки станка левую руку работника затянуло в станок, что повлекло ее травматическую ампутацию, а также причинение потерпевшему закрытой черепно-мозговой травмы, переломов 11-ти ребер и других телесных повреждений, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Потерпевший был госпитализирован, однако несмотря на все предпринятые меры по оказанию ему медицинской помощи от полученных травм скончался на следующий день в лечебном учреждении,- сообщает СУ СКР по Чувашии.
Такая вот печальная производственная история проистекла.