Пресекли отключение электроэнергии дачникам Радуги

Пресекли отключение электроэнергии дачникам Радуги
Прокуратура Калининского района Чебоксар возбудила в отношении председателя садоводческого товарищества «Радуга» (КСТ «Радуга») административное дело по статье за «самоуправство» (ст. 19.1 КоАП РФ), а также направила материалы прокурорской проверки в Чувашское УФАС «для принятия дополнительных мер реагирования» в отношении данного конкретно неназываемого председателя КСТ, сообщает прокуратура Чувашии.
По сообщению надзорного органа сей председатель допустил не только «злоупотребление» так называемым «доминирующим положением», но и административное правонарушение, поскольку, как выяснили чебоксарские прокуроры, руководство «Радуги» не единожды незаконно отключили электроэнергию «на объектах товарищества, в том числе в жилых домах».
Республиканская прокуратура разъясняет, что некогда «между КСТ «Радуга» и ООО «ЖБК № 9» был заключен агентский договор обеспечения объектов садоводческого товарищества электрической энергией с выплатой КСТ «Радуга» денежного вознаграждения и возмещением расходов, понесенные ООО «ЖБК № 9» в связи с исполнением договора», однако «в последующем КСТ «Радуга» обратилось к ООО «ЖБК № 9» о необходимости отключения подачи электроэнергии» с первого ноября 2016 года «в связи с окончанием дачного сезона».
Сказано – сделано: в итоге электроэнергию деятели «Радуги», что называется, «отрубили».
Как полагают прокуроры – незаконно, поскольку такие «действия противоречат положениям федерального законодательства, которые обязывают владельцев объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов».
При этом самый главный в Чувашии надзорный орган подчеркивает, что «обязанность владельца электрооборудования сохранять существующую схему снабжения присоединенных потребителей вытекает из факта осуществления их подключения в установленном порядке и не зависит от начала (окончания) дачного сезона».
По мнению прокуроров, «решения об отключении в отсутствие решения общего собрания членов товарищества свидетельствует о самоуправных действиях председателя садоводческого товарищества», в связи с чем супротив него районная прокуратура и возбудила административное дело за «самоуправство» и хочет, чтобы его в дополнение к этому еще и, фигурально выражаясь, «пропесочили» и чувашские антимонопольщики.
Прокуратура Чувашии сообщает, что «устранение» нарушений в КСТ «Радуга» контролирует районная прокуратура.
Такая вот не совсем «радужная история» разворачивается с участием прокуроров вокруг отключения электроэнергии руководством «дачников» из чебоксарского КСТ «Радуга».