Возбудили невыдачу зарплаты в Старко

Возбудили невыдачу зарплаты в Старко
По материалам прокурорской проверки прокуратуры Московского района Чебоксар против генерального директора ООО «Фирма «Старко» Николаева А.М. возбуждено уголовное дело по статье за «невыплату заработной платы» (ч.2 ст.145.1 УК РФ), сообщает прокуратура Чувашии.
Фигурант, как выяснили прокуроры по обращению работников компании, работающим в стройфирме сотрудникам, а также «уволенным « из нее «работникам до конца 2016 года» выплачивал зарплату «с нарушением» предусмотренных законом сроков и накопил зарплатную задолженность им в несколько миллионов рублей.

дополнительные материалы
Суд назначил сто тысяч и второй невыдаче

«При этом окончательный расчет с работниками не позднее дня увольнения (ст. 140 Трудового кодекса РФ) произведен не был. Имевшаяся задолженность погашена в сроки, превышающие 2 месяца.
Таким образом, генеральный директор ООО «Фирма «Старко» Николаев А.М., выполняя управленческие и организационно-распорядительные функции, имея возможность выплачивать заработную плату, в полном объеме не выплачивал заработную плату свыше двух месяцев,- разъясняет прокуратура Чувашии суть совершенного гендиректором ООО «Фирма «Старко» Николаевым А.М. криминального правонарушения.
дополнительные материалы
Шефу акционеров в Шемурше возбудили дело

Собственно, поэтому-то против руководителя «Старко» конкретно не указанный в прокурорском сообщении «следственный орган» (видимо, это все-таки СУ СКР по Чувашии) и возбудил по прокурорским материалам уголовное дело.
дополнительные материалы
В Старко выявили экс-чина Минимущества

Отметим, что директорат различных чувашских фирм и компаний весьма часто попадает в поле зрения следователей и правоохранителей именно по преступному составу о невыплате зарплаты работникам (см. заметки на сайте). Таких директоров если уж не сотни, то – десятки, иные из них к уголовной ответственности привлекались даже по два и более раз (см. заметки на сайте).