Главу батыревского аукциона штрафанули

Главу батыревского аукциона штрафанули
Чувашское УФАС по возбужденному прокуратурой Батыревского района административному делу по довольно витиевато звучащей ч.2 ст.7.30 КоАП РФ – «признание заявки на участие в аукционе надлежащей, в случае, если участнику, подавшему заявку должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок» - оштрафовало на целых 6 тысяч 297 рублей председателя аукционной комиссии по размещению заказа на капитальный ремонт здания МБОУ «Яншиховская начальная школа – детский сад им. П.А. Сидорова», повествует прокуратура Чувашии.


Сотрудники надзорного органа в ходе прокурорской проверки обнаружили, что председатель аукционной комиссии – не смотря на то, что заявки участников изначально уже не соответствовали «требованиям аукционной документации» (в частности, «участниками» не были «представлены конкретные показатели используемых товаров, соответствующие значениям, установленным в техническом задании документации») – данные отнюдь не аукционные (как по сути, так и по форме) заявки участников, тем не менее, «необоснованно признал» «надлежащими» и «соответствующими требованиям документации об аукционе». Такие аукционные проступки выявили у председателя аукционной комиссии прокуроры.
Именно в силу данного нарушения прокуратура Батыревского района, собственно, и возбудила административное дело против председателя Яншиховской школьно-детсадовской аукционной комисси, а чувашские антимонопольщики, рассмотрев его, своим постановлением на данного конкретно неназываемого деятеля наложили штраф.
При этом самый главный в Чувашии надзорный орган не уточняет, были ли после прокурорской проверки и признания Чувашским УФАС председателя виновным в административном правонарушении отменены результаты аукциона.
дополнительные материалы
Прокуроры нарыли главврачу

Следует отметить, что из прокурорского повествования вообще не ясно, был ли сей аукцион в принципе проведен.
Ну, а вообще по аукционным делам в Чувашии фиксировались разные по-своему интересные истории (см. заметки на сайте).