Труду экс-налоговика в детсаду Чебоксар дали 20 тысяч

Труду экс-налоговика в детсаду Чебоксар дали 20 тысяч
Мировой суд по возбужденному прокуратурой Калининского района Чебоксар административному делу по административной статье за «незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего» (ст. 19.29 КоАП РФ) оштрафовал на 20 тысяч рублей заведующую чебоксарского МБДОУ «Детский сад № 128», сообщает прокуратура Чувашии.


Как установил суд и надзорный орган, руководительница чебоксарского детского сада приняла в дошкольное учреждение экс-сотрудницу чебоксарской инспекции федеральной налоговой службы («ИФНС России по г. Чебоксары», которая в бытность нахождения в налоговиках замещала «должность государственной службы» (то есть - являлась гражданской служащей).
Однако вина завдетсадом состояла вовсе не в этом, а в том, что она, трудоустроив экс-налоговика, не сообщила об этом в положенный по закону 10-дневный срок в письменной форме ее прежнему работодателю, то есть – руководству чебоксарских налоговиков. Это являются нарушением «законодательства о противодействии коррупции».
Посему прокурор Калининского района Чебоксар возбудил в отношении заведующей административное производство, а мировой суд – оштрафовал ее.
Отметим, что республиканская прокуратура практически в перманентном режиме повествует о разного рода коррупционных трудоустройствах различных бывших чиновников. Например, не далее как 19 января 2017 года прокуратура Чувашии оповестила всю мировую прогрессивную общественность о штрафе чебоксарского индивидуального предпринимателя за коррупционное трудоустройство экс-чиновника управления Роспотребнадзора Чувашии – об этом ранее сообщалось в заметке «Чиновник Роспотребнадзора вышел чебоксарцу штрафом» на сайте.