Получение увечья передали суду Чебоксар

Получение увечья передали суду Чебоксар
В Калининский райсуд Чебоксар поступило расследованное следственным отделом по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за «нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (ч.1 ст.143 УК РФ) против директора чебоксарского фабричного производства сорока пяти лет от роду, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Следствие возлагает на него вину за получение двадцативосьмилетним работником тяжкого производственного увечья рабочим днем двенадцатого сентября прошлого – 2016-го – года.


Согласно обвинительному заключению, травматическое ЧП с работником произошло в момент, когда в цехе, где он работал, руководящим фигурантом взамен отсутствующего мастера не был назначен какой-либо конкретно ответственный за безопасное ведение производственного процесса товарищ, и директор не распорядился разобрать и уложить, как положено, просто прислоненные к стенке цехового производственного помещения так называемые спрессованные мелкодисперсные древесные плиты (плиты МДФ), причем - прислоненные без положенных в подобных случаях схем (так называемых технологических карт) с конкретным указанием, где именно пребывает каждая из них, и их цеховые работники брали по мере производственной надобности без всякого механического «вспомоществования», скажем, краном, а сугубо вручную, ворочая нелегкие по весу плиты. Такая допущенная руководителем бесконтрольность и попустительство, помноженные на пренебрежение к нормам и требованиям безопасного труда, как полагает следствие, и стали основными причинами произошедшего с работником печального инцидента.
Непосредственно само производственное ЧП произошло в считанные мгновения, подобно камнепаду, когда работник подошел к прислоненной к стене «груде» плит и, дабы выбрать нужный ему лист, слегка отодвинул стоявшим первым лист. Это произведенное работником нехитрое, но губительное действо, нарушило хрупкое равновесие в плиточной «груде» - в результате плиты, словно при горном камнепаде, буквально лавиной завалили неосторожного работника. В итоге пострадавший получил несколько переломов и травму таза (это было оценено экспертами в качестве тяжкого вреда здоровью).
дополнительные материалы
Рабочий инженеру фабрики вышел условно

Теперь потерянное здоровье работника, видимо, уже не вернешь.
За это, как полагает следствие, должен нести уголовную ответственность руководящий обвиняемый.