Коммунальщику Канаша назначили 80 тысяч за работницу

Коммунальщику Канаша назначили 80 тысяч за работницу
Судья мирового судебного участка №3 железнодорожной столицы Чувашии – города Канаш – вынес обвинительный приговор начальнику участка городского предприятия ЖКХ.
Суд признал осужденного виновным по инкриминируемой ему статье по «нарушению правил охраны труда, повлекшим тяжкий вред здоровью человека» (ч.1 ст.143 УК РФ) и приговорил к выплате штрафа в 80 тысяч рублей.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как установил суд, на руководимом коммунальщиком участке 25 июня 2016 года произошел инцидент с производственной травмой работницы, которой он - в рамках рабочего задания - приказал, что называется, стравить воздух из установленного поверх газовых котлов трубопровода.


Необученная и не проинструктированная женщина, забравшаяся на трехметровую высоту для воздушного трубопроводного стравливания, в итоге рухнула на бетон пола, получив множественные ранения (в том числе – ее головному мозгу был причинен тяжелый ушиб, сломаны височная и теменная кости черепа, ключица с пятью ребрами, другие травмы).
СУ СКР по Чувашии считало вину коммунального начальника в произошедшем ЧП очевидной. Следствие полагало, что осужденный отправил не подготовленную работницу выполнять не прописанное в ее трудовом договоре задание, не обеспечив ей изначально безопасные условия для его выполнения.
Суд в итоге поверил следствию и признал фигуранта виновным.