Фирменному захватчику дали штраф

Фирменному захватчику дали штраф
Суд признал 24-летнего экс-директора чебоксарской компании виновным по статьям за фальсификацию ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) и решения хозяйственного общества(ч.1 ст.185.5 УК РФ, ч.1 ст.170.1 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 70 тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как установили суд и следствие, осужденный, собственно, произвел в начале прошлогодней зимы рейдерский захват чебоксарской фирмы у ее единоличной учредительницы.


Напомним, ранее о данной криминальной истории сообщалось в заметке «СКР инкриминирует захват фирмы 24-летнему чебоксарцу» на сайте.
дополнительные материалы
Рейдерского захватчика амнистировали

В ходе судебного процесса и следственного расследования выяснилось, что фигурант, незадолго до преступных событий назначенный директором единственной участницы фирмы (в форме ООО), «в январе» прошлого – 2016-го – года состряпал поддельные заявление и решение от имени единственной учредительницы компании, коими она якобы известила о выходе из состава учредителей фирмы и передаче ему принадлежащей ей доли в компании, сфальсифицировав на фальшивых бумагах ее подпись. Затем липовые бумаженции отнес в налоговый орган – в налоговой инспекции поверили фальшивке и внесли не соответствующие действительности изменения в единый государственный реестр юридических лиц. Этого оказалось вполне достаточно для рейдерского захвата – фигурант в результате данной аферы стал обладателем долей в сто процентов в уставном капитале фирмы и ее единственным участником.
Но – по факту пробыл ими недолго, и теперь за это получил от суда судимость и штраф.