За увечье рабочего в Чебоксарах директору дали 30 тысяч

За увечье рабочего в Чебоксарах директору дали 30 тысяч
В чувашских судах, похоже, идет погонный процесс освобождения разного рода директоров и командиров производств от уголовной ответственности за инвалидность их работников и наказания их всего лишь так называемыми судебными штрафами.
Отметим, что лишь вчера со ссылкой на СУ СКР по Чувашии в заметке «Увечье работника в Чебоксарах начальнику простили» на сайте сообщалось о том, что Московский райсуд Чебоксар по делу об инвалидности упавшего с так называемого Московского моста в Чебоксарах освободил начальника участка стройфирмы от уголовной ответственности (поскольку он впервые привлекался) и назначил ему всего лишь судебный штраф в тридцать тысяч рублей.


Сегодня СУ СКР по Чувашии повествует в своем официальном повествовании о ровным счетом точно таком же решении судебном решении в отношении директора погонажной фабрики – он точно также освобожден судом от уголовной судимости. Уголовное дело в отношении него судья прекратил, поскольку он впервые привлекался к уголовной ответственности, раскаялся, признал свою вину, возместил потерпевшему нанесенный ущерб, в связи с чем суд счел возможным наказать директора лишь уголовным штрафом в тридцать тысяч рублей.
istoriya pro ogranichenie vozmozhnostiСледствием директорствующему сорокапятилетнему фигуранту инкриминировалась статья по нарушению правил охраны труда с причинением тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.143 УК РФ).
Напомним, что об инкриминированной директору чебоксарской погонажной фабрики истории ранее сообщалось в заметке «Чебоксарского погонажного директора отправили в суд» на сайте.
Согласно материалам дела, следствие возлагало вину на директора за получение двадцативосьмилетним работником тяжкого производственного увечья 12-го сентября 2016-го года.
В тот день директор, как полагало следствие, в цехе, где случился инцидент с получением работником тяжкой травмы, не назначил вместо отсутствующего мастера какого-то иного ответственного за безопасное ведение производственного процесса. Руководитель не приказал разобрать и уложить в соответствии с правилами безопасного труда прислоненные к стенке цехового производственного помещения без технологических карт плиты МДФ и не распорядился прекратить выборку рабочими данных плит, которые их забирали из опасных «штабелей» под производственную надобность вручную, не применяя грузоподъемные механизмы.
В итоге такого множественного нарушения правил охраны труда работник, собственно, и получил тяжкую травму: после того как работник слегка отодвинул первый лист плиты – на него обрушилась вся груда плит. В результате работник получил несколько переломов и травму таза.
Но директор фабрики за это не получил от суда никакой уголовной судимости – он будет абсолютно чист пред законом после уплаты так называемого судебного штрафа в тридцать тысяч рублей.
Таков подчас ныне конкретный судебный результат иным директорам за инвалидность работникам.