Сивуху шемуршинки штрафанули на 7 тысяч

Сивуху шемуршинки штрафанули на 7 тысяч
Батыревский райсуд признал 53-летнюю селянку из базирующегося в Шемуршинском районе неназываемого селения виновной по статье за производство и сбыт опасной для здоровья и жизни потребителей продукции (ч.1 ст.238 УК РФ) и приговорил ее к выплате штрафа в семь тысяч рублей, сообщает прокуратура Чувашии.
Как установил суд, осужденная в марте нынешнего – 2017-го - года продала за сто рублей односельчанину поллитровку изготовленного ею у себя на дому суррогатного алкоголя (видимо, не так называемого самогона, а чего-то иного). В домашних запасниках у нее было припасено и еще энное количество сего сварганенного ею опасного для здоровья и жизни потребителей зелья.

дополнительные материалы
Метанол самогона Большой Таябы копнет

Признали ли себя в ходе следствия и суда виновной фигурантка – этого прокуратура Чувашии не уточняет.
Впрочем, озабоченность по поводу разгула этакого незаконного бутлегерства и пьяной преступности проявляют не только в Шемуршинском районе и в Батыревском райсуде – этим, судя по другой официальной информации самого главного в республике надзорного органа, озаботились и прокуроры Чебоксарского района, которые обсудили с местными правоохранителями состояние борьбы с пьяной преступностью на так называемом координационном совещании - «под председательством», как повествуется, «прокурора Чебоксарского района Карамы З. М.».
В сем Чебоксарском районе, как известно, в недавнем прошлом имелись инциденты, когда в районных лечебницах умирали граждане, выпившие как раз суррогатного пойла, проданного им под маркой элитного алкоголя (см. материалы на сайте).
Но и повод поговорить о пьяной преступности как таковой у прокурора и правоохранителей Чебоксарского района также имелся весомый: в районе, как утверждается в официальном повествовании республиканской прокуратуры, по итогам прошлого – 2016-го - года был зафиксирован скачок совершенных гражданами в пьяном виде преступлений, причем – сия нехорошая тенденция сохранилась и в нынешнем – 2017-м – году.
Но прокуроры – не дремлют, и по итогам совещания с правоохранителями были разработаны новый план с мероприятиями по борьбе с пьяной преступностью. Так что теперь, видимо, следует ожидать коренного перелома на стезе борьбы с данной напастью.