СКР и прокуроры нарыли дело экс-гендиректору Алатыря

СКР и прокуроры нарыли дело экс-гендиректору Алатыря
По материалам прокурорской проверки гендиректору Алатырского завода низкотемпературных холодильников (в форме ОАО) вменяется невыплата почти 5 миллионов рублей заработной платы 176 работникам предприятия.
Следователь из Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии – после того как поступили материалы прокурорской проверки – возбудил против бывшего руководителя завода уголовное дело по статье за невыплату заработной платы (ч.2 ст.145.1 УК РФ), об этом сообщают СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии, причем – самый главный в Чувашии надзорный орган повествует о данном событии через официальное повествование на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.


starodavnij GobsekСогласно материалам дела, гендиректор ОАО не выплачивал заработную плату ста семидесяти шести работникам завода на протяжении четырех месяцев – с апреля по июль – прошлого, 2016-го, года, и за это время у предприятия накопилась перед работниками зарплатная задолженность в более чем 4,9 млн рублей, хотя и деньги, как подчеркивается в официальном прокурорском сообщении, на выплату зарплаты имелись, однако фигурант отравлял их на совсем другие цели.
Надзорный орган (как, впрочем, и СУ СКР по Чувашии) отмечает, что по итогам прокурорского вмешательства завод погасил все зарплатные долги перед работниками, однако данное обстоятельство не спасло экс-гендиректора от возбуждения против него уголовного дела.
Ему не следовало допускать зарплатных долгов перед работниками – себе выплатить зарплату в то же самое время он, видимо, вряд ли забыл.
Отметим, что Алатырский завод низкотемпературных холодильников уже не в первый раз попадает под пристальное внимание надзорного органа и следствия, об этом ранее сообщалось в заметках «СКР поймал алатырского директора на сокрытии 5 млн», «В Алатыре прокуроры устроили директору дело на 5 млн», а также в других материалах на сайте.
Подчеркнем, что когда материал уже был опубликован из СУ СКР по Чувашии поступило важное уточнение: по данным следствия, ОАО экс-гендиректора-фигуранта, оказывается, по факту вовсе не погасило долги по зарплате работников, как это говорилось в материале прокуратуры Чувашии на сайте Генпрокуратуры РФ, а дело в реальности на данный момент состоит в том, что зарплатные долги не погашены. В связи с этим СУ СКР по Чувашии изъяло строки из своего сообщения про то, что долг по зарплате перед работниками погашен.
Ну, а как иначе – раз долги не погашены?
Интересно, что скажет об этом прокуратура Чувашии?