Тонну чугуна на ноги чебоксарца отлили в дело

Тонну чугуна на ноги чебоксарца отлили в дело
По падению на заводчанина 1,2 тонны чугуна возбуждено уголовное дело, об этом поведали прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии
Упавшее на чебоксарском заводе чугунное кольцо весом 1,2 тонны переломало кости обеих ног выполнявшему производственное задание начальства шестидесятидвухлетнему горожанину Чебоксар

НА ЗАДАНИЕ - ПОСЛАЛИ, НО ПОСЛЕ ТРАВМЫ О НЕМ НА ЗАВОДЕ И НЕ СЛЫХИВАЛИ

Verhovnyj Sud ChuvashiiОднако только Верховный суд Чувашии признал факт получения работником производственной травмы, а до этого Ленинский райсуд Чебоксар отклонил иск прокурора в интересах пострадавшего, сославшись на отсутствие достаточных доказательств. Так как заводское начальство на момент инцидента не издало приказ о приеме пострадавшего на работу, не заключило с ним трудовой договор и запись о приеме его на работу в его трудовую книжку не вписало, и вообще не произвело расследование произошедшего ЧП на производстве.
То есть – заводское начальство отправило пострадавшего горожанина выполнять производственное задание, и оно считало вправе давать ему такое «производственное» указание.
А когда случился в ходе выполнения того самого указания заводского начальства инцидент с травмой гражданина – тут заводское начальство даже и не стало проводить расследование по факту получения им травмы на том самом производственном задании. Тут у заводского начальства вдруг объявилось мнение, что такое расследование вовсе ему без надобности.
Да и вдруг оказалось, что заводское начальство пострадавшего гражданина вообще знать не знает, о нем даже и не слыхивало, и сей гражданин – вообще по факту не заводчанин. И – что примечательно – Ленинский райсуд Чебоксар по факту встал на сторону такового вот интересного во всех отношениях мнения заводского начальства.
Такая проистекла весьма примечательная коллизия, и о ней повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
delo vrachejРазбираться в истории с получением травмы горожанином Чебоксар прокуроры из прокуратуры Ленинского района Чебоксар стали после поступления к ним обращения дочери пострадавшего. Прокуроры выяснили, что отец заявительницы пострадал на выполнении вместе с другими заводчанами производственного задания на чебоксарском заводе еще в марте прошлого – 2016-го – года: когда чебоксарец вместе с другими заводчанами выполнял задание заводского начальства – произошло падение чугунного кольца весом 1,2 тонны, и это падение переломало отцу заявительницы кости обеих ног.
Прокуроры в ходе проверки также установили, что пославшее на выполнение производственного задания пострадавшего гражданина заводское начальство не стало проводить расследование по факту производственного ЧП, и всячески стало от него открещиваться.
Формально горожанин почему-то оказался не работающим на заводе: у пострадавшего не было ни записи в трудовой книжке, ни приказ о приеме его на работу почему-то на заводе не был издан.
Попытка прокуроров защитить интересы пострадавшего через иск в Ленинском райсуде Чебоксар оказалась неудачной: райсуд иск отклонил, встав де-факто на сторону не пострадавшего, а на сторону хотевшего его знать заводского начальства, хотя он получил травму на выполнении его производственного задания.
Однако прокуратура проявила принципиальность и оспорила решение райсуда в Верховном суде Чувашии. Тот, разобравшись в деле, решение райсуда отменил и вынес решение в пользу пострадавшего, посчитав иск прокуратуры обоснованным и законным.
Ну, и вот это «вступившее в законную силу решение суда», коим окончательно был установлен «факт нахождения» «пострадавшего в трудовых отношениях в момент получения» гражданином на заводе «тяжкого вреда» его «здоровью», дало надзорному органу основания для направления материалов прокурорской проверки следствию – под возбуждение уголовного дела. И в следствии сочли прокурорские материалы достаточными для возбуждения уголовного дела - по статье за «нарушение требований охраны труда» (ч.1 ст.143 УК РФ).

СУ СКР ПО ЧУВАШИИ УСТАНОВИТ КОНКРЕТНЫХ ЗАВОДСКИХ ВИНОВНИКОВ

starodavnij GobsekВ свою очередь и СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании подчеркивает важность вступившего в законную силу судебного решения Верховного суда Чувашии по прокурорскому иску.
СУ СКР по Чувашии уточняет, что инцидент с травмой работника на заводе произошел 10 марта прошлого – 2016-го – года, в нем чугунное колесо весом 1,2 тонны «потеряло равновесие и упало» «на ноги» работнику, что привело к получению травм, которые, по оценкам медиков, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью работника.
Региональное следственное управление отмечает, что уголовное дело расследует следователь из следственного отдела по Ленинскому району Чебоксары СУ СКР по Чувашии, а прокуратура Чувашии - заявляет, что будет ход его расследования контролировать.