Вернули 292 млн ущерба из 338 по налогам

Вернули 292 млн ущерба из 338 по налогам
СУ СКР по Чувашии отчиталось по налоговым преступлениям.
Такова – по официальному повествованию СУ СКР по Чувашии – динамика по возбужденным в первом полугодии нынешнего, 2017-го, года региональным следственным управлением двадцати двум уголовным делам
СУ СКР по Чувашии при этом отмечает, что по этим делам суды по ходатайству следствия наложили арест на имущество фигурантов стоимостью более 156 млн рублей, эта мера, по мнению СУ СКР по Чувашии, подвигла обвиняемых на возмещение ущерба.
По пяти уголовным делам следователям удалось добиться полного возмещения нанесенного ущерба, в связи с чем дела против фигурантов по их ходатайству были прекращены по данному «нереабилитирующему основанию».
byudzhetnoe hishchenieВ региональном следственном управлении при этом подчеркивают, что уголовные дела по налоговым преступлениям следователи СУ СКР по Чувашии по материалам проведенных МВД по Чувашии, УФСБ по Чувашии и налоговых органов проверок.
starodavnij GobsekВ СУ СКР по Чувашии поясняют, что следователи управления свою деятельность по расследованию налоговых преступлений вели «в условиях либерализации уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за налоговые преступления», и «масштабные изменения» в этом плане «были внесены в действующее законодательство летом 2016 года».
Был, «во-первых, крупный размер по преступлениям в сфере экономической деятельности увеличен с 1,5 миллионов до 2 миллионов 250 тысяч рублей, особо крупный размер – с 6 миллионов до 9 миллионов рублей», отмечают в СУ СКР по Чувашии, а, «во-вторых», были «увеличены пороговые значения крупного и особо крупного размеров уклонения по налоговым преступлениям».
«Напомним, что уголовная ответственность за налоговые преступления наступает только в случае причинения крупного и особо крупного ущерба. Так, крупный размер по статье «Уклонение от платы налогов с физического лица» увеличен с 600 тысяч рублей до 900 тысяч рублей, особо крупный – с 1 миллиона 800 тысяч рублей до 2 миллионов 700 тысяч рублей. По статьям Уголовного кодекса «Уклонение от уплаты налогов с организации» и «Неисполнение обязанностей налогового агента» крупный размер теперь составляет 5 миллионов рублей (вместо 2 миллионов рублей), особо крупный – 15 миллионов рублей (вместо 10 миллионов рублей),- поясняют в СУ СКР по Чувашии.