Директора чебоксарского Надежного наказали на 50 тысяч

Директора чебоксарского Надежного наказали на 50 тысяч
Мировой судья по возбужденному прокуратурой Калининского района Чебоксар административному делу по административной статье за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (ч.1 ст.7.23.3 КоАП РФ) оштрафовал на 50 тысяч рублей директора чебоксарской управкомпании под названием «Надежный» (в форме ООО), сообщает прокуратура Чувашии.
Прокуроры установили, что управкомпания притормаживала у себя на счетах поступившие от граждан деньги по коммунальным платежкам и не в полном объеме перечисляла их так называемым ресурсоснабжающим организациям, проделывала она это не только в один месяц, а «с октября по декабрь» прошлого – 2016-го – года. К примеру, директорат «Надежного» заплатил за это время энергомонополисту «Т Плюс» всего «9 397, 6 тыс. рублей», тогда как жители обслуживаемых управкомпанией домов де-факто заплатили за ресурсы от «Т Плюс» «12 822, 5 тыс. рублей». По арифметическим подсчетам надзорного органа, вышло, что управкомпания перечислила лишь 73,4% фактически оплаченной гражданами «Т Плюс» суммы, а «2 285, 1 тыс. рублей» директорат управкомпании незаконно зажилил.
Посему прокуроры возбудили против директора управкомпании административное дело, а мировой судья по итогам его рассмотрения – оштрафовал директора на полусотню тысяч рублей.