Виновнику переломов чебоксарца отлили прекращение

Виновнику переломов чебоксарца отлили прекращение
Дело СУ СКР по Чувашии заводского виновника перелома обеих ног чугунным колесом горожанину Чебоксар завершится прекращением уголовного преследования.
Точнее – именно такой исход расследования травматического производственного инцидента пока проглядывает по официальному повествованию СУ СКР по Чувашии.
Поскольку следователь из следственного отдела по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии, завершив расследование по уголовному делу по статье за нарушение правил охраны труда с причинением тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.143 УК РФ) против директора по производству чебоксарского завода, направил в суд ходатайство (по ходатайству обвиняемого) «о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении» фигуранта и назначении ему «меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа», так как директор, вина коего, как отмечает региональное следственное управление, в ходе следствия «неопровержимо доказана», «привлекается к уголовной ответственности впервые», и «ему инкриминируется совершение преступления небольшой тяжести», и «он загладил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред», и суд, скорее всего, удовлетворит данное ходатайство.


delo vrachejНапомним, об уголовно наказуемом производственном ЧП ранее сообщалось в заметке «Тонну чугуна на ноги чебоксарца отлили в дело» на сайте.
10 марта прошлого – 2016-го – года на чебоксарском заводе чугунное колесо весом 1,2 тонны «потеряло равновесие и упало» «на ноги» шестидесятидвухлетнему работнику, что привело к получению травм, которые, по оценкам медиков, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью работника.
В той заметке сообщалось, что лишь Верховный суд Чувашии признал факт получения работником производственной травмы, а до этого Ленинский райсуд Чебоксар отклонил иск прокурора в интересах пострадавшего, сославшись на отсутствие достаточных доказательств. Так как заводское начальство на момент инцидента не издало приказ о приеме пострадавшего на работу, не заключило с ним трудовой договор и запись о приеме его на работу в его трудовую книжку не вписало, и вообще не произвело расследование произошедшего ЧП на производстве.