Хроника СКР Чувашии 31 августа 2017 года

Хроника СКР Чувашии 31 августа 2017 года
Нынче остов официальных повествований регионального следственного управления – СУ СКР по Чувашии – составляют сообщения о возбуждении уголовного дела против нового обнаружившегося в Чебоксарском районе организатора подпольного незаконного игрового бизнеса, обвинительном приговоре пьяному незаконно вторгшемуся в квартиру своей экс-подруги горожанину Чебоксар, передаче в суд дела заколотившего до смерти своего отца сорокаоднолетнего селянина из расположенного в Моргаушском районе селения под названием Ярославка. Ну, и их дополняет собственная версия СУ СКР по Чувашии о переданном в суд деле рейдерского захватчика чебоксарской фирмы, по которой он не просто горожанин Чебоксар, как об этом сообщила сегодня прокуратура Чувашии (см. заметку «Охранная прокуратура Чувашии» на сайте), а директор фирмы.

ОСУЖДЕННЫЙ ЗА КРАЖУ ДИРЕКТОР–ЗАХВАТЧИК

finansovo hozyajstvennoe deloВ суд направлено расследованное следователем из второго расследующего особо важные дела отдела СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за фальсификация единого государственного реестра юридических лиц (ч.1 ст.170.1 УК РФ) против ранее осужденного в феврале 2016-го года за кражу (ст.158 УК РФ) и получившего за это два года условного лишения свободы тридцатишестилетнего директора чебоксарской фирмы, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, фигурант по-рейдерски захватил чебоксарскую специализирующуюся на оптовой торговле фирму. Он весной нынешнего, 2017-го, года пошел по известной преступной схеме практически всех российских рейдеров – отдал налоговикам для внесения изменений в ЕГРЮЛ фальшивые документы о том, что полномочия настоящего директора компании прекращены, вместо него назначен директором он. Разумеется, в фальшивых документах фигурант подделал подписи реального директора фирмы. Налоговики внесли изменения, рейдер стал директором фирмы, а реальный, оказавшийся уже не у дел, руководитель компании узнал, что он уже «господин Никто», только тогда, когда пришел в банк, чтобы проделать операцию с находившемся там расчетным счетом компании. Узнав – обратился к налоговикам. Те ранее внесенные по инициативе рейдерского захватчика изменения в ЕГРЮЛ аннулировали.

дополнительные материалы
Игровиков в Канаше представили суду

Отметим, что версия СУ СКР по Чувашии несколько отличается от версии прокуратуры Чувашии (см. заметку «Охранная прокуратура Чувашии» на сайте).
Ну, а СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании отмечает, что за последнее десятилетие (то есть – с момента создания СК РФ в 2007 году) следователи регионального следственного управления возбудили в общей сложности восемнадцать уголовных дел о рейдерских захватах фирм и компаний в Чувашии, в том числе – и через фальсификацию учредительных документов компаний и ЕГРЮЛ, по ним прошло фигурантами девятнадцать граждан.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела против нового обнаружившегося в Чебоксарском районе организатора подпольного незаконного игрового бизнеса, что де-факто свидетельствует о неполном разгроме теневых игровых дел мастеров в республике. Лишь на днях в заметке «Хроника СКР Чувашии 28 августа 2017 года», а также в материалах «Игровиков в Канаше представили суду», «Канашское игорное дело СКР дошло до суда» на сайте сообщалось об истории действовавшего в Канаше подпольного казино, а сегодня СУ СКР по Чувашии повествует о том, что незаконное игорное заведение действовало в поселке Кугеси.

ИГОРНЫЕ МАСТЕРА ОБЪЯВИЛИСЬ В КУГЕСЯХ

delo ob organizacii nezakonnogo igornogo biznesaВпрочем, по материалам возбужденного следователем из следственного отдела по Новочебоксарску уголовного дела по статье за незаконную организацию и проведение азартных игр (ч.1 ст.171.2 УК РФ) в наличии пока только один фигурант – безработный сорокапятилетний житель Чебоксарского района. Именно он проходит в качестве подозреваемого по делу.
По данным следствия, фигурант организовал в поселке Кугеси незаконное подпольное игорное заведение еще в декабре прошлого, 2016-го, года, оно функционировало до августа нынешнего, 2017-го, года, когда правоохранители прикрыли сию нелегальную игорную «лавочку».
Судя по официальному сообщению регионального следственного управления, в подпольном салоне работал тридцать один игровой автомат. Их – вместе с обнаруженными мобильниками и деньгами – изъяли.

дополнительные материалы
Канашское игорное дело СКР дошло до суда

Интересно, что фигурант, как уточняет СУ СКР по Чувашии, своей причастности к незаконному игорному бизнесу следствию отрицать не стал.
В свою очередь МВД по Чувашии уточняет, что это полицейские из управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского полицейского ведомства в конце августа ликвидировали подпольный игорный клуб. Он был замаскирован под сауну, у нелегального заведения отсутствовали наружные вывески, и в нем – в целях конспирации – производилась круглосуточная видеозапись. Хозяин-организатор – официально числящийся безработным сорокапятилетний житель Кугесь – заработал на «игровой саунк» более трех миллионов рублей.
Кроме того, СУ СКР по Чувашии в другом своем официальном повествовании сообщает об обвинительном приговоре чебоксарскому первомайскому незаконному визитеру к своей экс-подруге.

РАЗБИТНОЙ ВИЗИТЕР К ЭКС-ПОДРУГЕ КОПНЕТ 180 ЧАСОВ

chto predshestvuet ssore v predstavlenii hudozhnikaСуд по расследованному следователем из следственного отдела по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал сорокалетнего горожанина Чебоксар виновным по статье за незаконное проникновение в жилище (ч.1 ст.139 УК РФ) и приговорил его к отработке ста восьмидесяти часов на обязательных работах, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о криминальной истории осужденного сообщалось в заметке «Первомайского ухажера отдали суду» на сайте.
Как установил суд, пребывавший в сильно нетрезвом состоянии осужденный праздничным первомайским вечером нынешнего – 2017-го – года разбил камнями окно в квартире своей чебоксарской бывшей подруги и через образовавшийся проем залез в жилище женщины. Экс-подруга не стала мириться с таким наглым вторжением и вызвала полицию. Стражи порядка доставили ухажера в полицейский участок, против него возбудили уголовное дело.
Помимо этого в другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о передаче в Моргаушский райсуд уголовного дела против забившего до смерти своего отца селянина из деревни Ярославка Моргаушского района.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 28 августа 2017 года

ПЕШКОДРАП ДО ВОРОТЫНЦА НЕ ПОМОГ УБЕЖАТЬ ОТ ПОЛИЦИИ

delo est deloВ Моргаушский райсуд передано уголовное дело по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) против 41-летнего селянина из расположенного в Моргаушском районе селения под названием Ярославка, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как считает следствие, пьяный обвиняемый вечером одиннадцатого июня нынешнего, 2017-го, года сначала устроил со своим отцом ссору, а затем – опрокинул его на пол и стал его избивать. В результате избиения отец умер, а его убивец-сын – лег спать. Очухавшись утром, слегка протрезвевший фигурант увидел мертвого отца, осознал, что натворил, и пустился в бега, затворив дверь в квартиру с трупом лежавшего там мертвого отца. Беглец так хотел избежать уголовного преследования за отцеубийство, что прошагал пешком почти шесть десятков километров до расположенного в Нижегородской области города Воротынца. Оттуда – уже на попутке – убивец доехал и до Нижнего Новгорода. Там-то его, собственно, и поймали 30 июня 2017 года полицейские, и он был этапирован в Чувашию к следователю.
К тому времени труп убитого им шестидесятипятилетнего отца в запертой квартире был уже найден – его по просьбе дочери убитого нашел в квартире 18 июня 2017 года ее гражданский муж. Для этого ему пришлось проделать опасный спуск по веревке с балкона пятого этажа на балкон четвертого этажа квартиры, где лежал убитый отец его гражданской супруги.