По расследованию СУ СКР по Чувашии директору вурнарской Нивы дали три года условно

Директору вурнарской Нивы дали за аферу 3 года условно
Валерий Никонов обрел судимость за мошенническое оставление без жилья многодетной семьи и хищение бюджетных денег вслед за двумя собратьями по афере – вслед за экс-заместителем главы Вурнарского района Юрием Романовым и и.о. начальника отдела строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района Вячеславу Ильину.
Суд по расследованному следователем из второго расследующего особо важные дела отдела СУ СКР по Чувашии признал директора расположенной в Вурнарском районе коммерческой организации виновным по статье за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорил его к трем годам условного лишения свободы, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Источники в правоохранительных органах сообщили, что приговор вынесен директору ООО «Нива» Валерию Никонову, в суде эту информацию подтвердили.
Напомним, ранее о криминальной истории, в которой помимо осужденного, участвовали также и другие персонажи рассказывалось в заметках «Юрия Романова отлучили от власти на 3 года», «Аферу экс-замглавы Вурнарского района отдали суду», «Экс-зама вурнарского главы винят в организации аферы» на сайте.


Как установил суд, в декабре 2015 года по указанию действовавшего на тот момент замглавы Вурнарского района Юрия Романова отдел строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района провел открытый конкурс на приобретение жилого помещения для многодетной семьи из местной деревни Чиршкас-Мураты. Чиновник, зная, что на участие в этом конкурсе поступила всего лишь одна заявка от руководителя местного строительного ООО «Нива» Валерия Никонова «с предложением о приобретении помещения, на которое отсутствуют данные о государственной регистрации права собственности», и «оно является объектом незавершенного строительства, не пригодно для проживания и не соответствует предъявляемым требованиям», приказал начальнику отдела по закупкам администрации Вурнарского района составить протокол рассмотрения заявки «Нивы». В результате данная фирма была признана победителем конкурса.
После этого 24 декабря 2015 года официально находившийся в отпуске Юрий Романов приказал и.о. начальника отдела строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района Вячеславу Ильину без фактического обследования предложенного «Нивой» для покупки объекта под жилье многодетной семье подписать акт приема-передачи незавершенки. Тот распоряжение замглавы администрации района выполнил. В итоге муниципальный контракт с «Нивой» был заключен, и на расчетный счет фирмы были перечислены из бюджета более 2,9 млн рублей.
Однако при этом многодетная семья так до сих пор и не получила жилья, поскольку купленный за бюджетные деньги у фирмы объект и по сей день не достроен и непригоден для проживания.
В СУ СКР по Чувашии подчеркивают, что свою вину в инкриминируемых им преступлениях все осужденные полностью признали, и суды по их ходатайствам их дела рассмотрели в особом порядке.