Доложили о росте выработки и отпуска электроэнергии

Доложили о росте выработки и отпуска электроэнергии
Базирующиеся в Чувашии энергокомпании - филиал «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс и ЧЭСК («Чувашская энергосбытовая компания» в форме АО) – практически синхронно объявили об увеличении выработки и отпуска электроэнергии за девять месяцев нынешнего, 2017-го, года.
Выработка электроэнергии в текущем году теплоэлектростанциями филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс (Йошкар-Олинская ТЭЦ-2, Чебоксарская ТЭЦ-2 и Новочебоксарская ТЭЦ-3) в сравнении с девятью месяцами прошлого, 2016-го, года выросла, согласно тексту официального пресс-релиза компании, возросла на четыре целых и девять десятых процента, при этом «отпуск тепловой энергии с коллекторов ТЭЦ» возрос в сравнении с показателями прошлого года на два процента. Причины увеличения отпуска тепловой энергии в филиале связывают «с более низкой температурой наружного воздуха в отопительный период по сравнению с аналогичным временем 2016 года».
Всего за девять месяцев нынешнего года ТЭЦ филиала выработали «2136,2 млн кВт*ч электроэнергии», а, что называется, «отпустили» - «2892,3 тыс. Гкал тепловой энергии».
«Из общего объема выработки чувашские теплоэлектростанции филиала за 9 месяцев 2017 года выработали 1686,7 млн кВт*ч (за 9 месяцев 2016 г. – 1569,8 млн кВт*ч) электроэнергии и отпустили 2255,1 тыс. Гкал (в 2016 г. – 2213,9 тыс. Гкал) тепловой энергии,- докладывает всей мировой прогрессивной общественности компания, подчеркивая, что «выработка электрической энергии осуществлялась ТЭЦ в соответствии с диспетчерским графиком, задаваемым системным оператором – Филиалом АО «СО ЕЭС» Нижегородское региональное диспетчерское управление».

дополнительные материалы
Отпуск ЧЭСК подрос на 9 процентов

Практически идентичное по своему смысловому значению официальное повествование распространила и ЧЭСК.
energetiki trebuyut vyplaty dolgaВ нем повествуется, что «Чувашская энергосбытовая компания» (в форме АО), входящая в группу «РусГидро» и являющая так называемым гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Чувашии, за девять месяцев нынешнего, 2017-го, года отпустила потребителям Чувашии в общей сложности «2 395,31 млн кВт∙ч электроэнергии», и это на два с половиной процента больше, чем за девять месяцев прошлого, 2016-го, года, когда ЧЭСК отпустила потребителям «2 336,1 млн кВт∙ч». При этом девятимесячный объем продаж электроэнергии на розничном рынке, как уточняется, «составил 9 084,42 млн рублей».
«На 13,5% в сравнении с показателем 2016 года увеличился объем потребления в строительстве. Также увеличение потребления зафиксировано у промышленных предприятий с учетом электроэнергии, приобретаемой сетевыми организациями в целях компенсации потерь в сетях, – на 8%, в сельском хозяйстве – 3,2% и у населения на 4,7%. Снижение отмечается у предприятий транспорта и связи – на 18,5%, ЖКХ – 0,6%. Совокупный объем потребления бюджетных организаций не изменился,- в свою очередь докладывает всей мировой прогрессивной общественности о состоянии дел ЧЭСК.
дополнительные материалы
Образовательная прокуратура Чувашии

Компания в своем официальном повествовании не стала ретушировать ситуацию с задолженностью «предприятий и организаций» Чувашии перед ЧЭСК, которая по состоянию на первое ноября нынешнего, 2017-го, года «составила» два миллиарда девятьсот шестьдесят восемь миллионов триста двадцать тысяч рублей, и это также «в 1,17 раза», как подчеркивается «больше, чем за аналогичный период прошлого года (2 528,55 млн рублей)».
«На долю промышленных предприятий, с учетом задолженности сетевых организаций за электроэнергию, приобретаемую в целях компенсации потерь в сетях, приходится 1 744,48 млн рублей, что в 1,18 раза больше, чем в прошлом году. Из них 1 475,01 млн рублей приходится на предприятия ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы». Задолженность сетевых организаций составила 205,01 млн рублей, из которых 109,31 млн рублей приходится на ООО «Коммунальные технологии», 34,77 млн рублей – на МУП «Шумерлинские городские электрические сети», 10,58 млн рублей – на ООО «Порецкагропромэнерго».
Задолженность предприятий ЖКХ по итогам 9 месяцев 2017 года незначительно уменьшилась и составила 603,79 млн рублей. Задолженность государственных и муниципальных учреждений Чувашской Республики снизилась в 1,35 раза и составила 44,23 млн рублей. Задолженность прочих потребителей увеличилась в 1,48 раза и составила 575,82 млн рублей. При этом текущая (менее 1 месяца) задолженность данной категории потребителей возросла в 1,15 раза до 224,9 млн рублей, просроченная – в 1,81 раза до 350,92 млн рублей. В значительной степени это связано с задолженностью МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», увеличившейся с октября 2016 года на 99,52 млн рублей.
За период с января по сентябрь 2017 года ЧЭСК предъявила потребителям республики 7358 исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на общую сумму 1 149,94 млн рублей. Из них 1228 исков – к юридическим лицам, в том числе сетевым организациям за электроэнергию, приобретаемую в целях компенсации потерь в сетях, на сумму 1 118,44 млн рублей и 6130 исков – к физическим лицам на сумму 31,51 млн рублей. При этом по результатам рассмотрения исков за 9 месяцев 2017 года в пользу ЧЭСК вынесено судебных актов на сумму 1 100,1 млн рублей, из которых оплачено 749,61 млн рублей,- дает раскладку по долгам ЧЭСК.
Помимо этого данная компания рапортует о том, что за девять месяцев 2017-го года «ЧЭСК в полном объеме исполнила свои финансовые обязательства перед поставщиками на оптовом рынке за электрическую энергию (мощность), перед сетевой компанией за услуги по передаче электрической энергии, а также перед инфраструктурными организациями, оказывающими иные услуги».
«Следует отметить, что в адрес сетевой организации, кроме оплаты текущего начисления, также перечислено более 70 млн рублей в счет погашения образовавшейся в 2015 году задолженности и 137 млн рублей в счет начисленных пеней.
По результатам комплексной оценки энергоэффективности деятельности предприятий и организаций республики за 9 месяцев 2017 года ЧЭСК выполнены работы по 24 договорам на тепловизионный контроль и энергетическое обследование, а также по 2 договорам оказания инжиниринговых услуг на разработку проектной документации. В настоящий момент ЧЭСК проводит строительно-монтажные работы по возведению двухсекционного распределительного пункта 10 кВ блочного типа (РП) со встроенной трансформаторной подстанцией 10/0,4 кВ в поселке Восточный, г. Чебоксары. Напомним, что ранее, в апреле-мае 2017 года, компанией полностью завершены работы по договору на реконструкцию существующей кабельной и воздушной линий электропередач 10 кВ в Цивильске.
Помимо оказания дополнительных услуг ЧЭСК также предлагает электротехническую продукцию: приборы учета, устройства защиты, электроустановочные изделия, источники света. Специальные демонстрационные стенды с реализуемой продукцией установлены во всех межрайонных 8 отделениях компании. К примеру, за 9 месяцев 2017 года ЧЭСК реализовано более 4300 однофазных и 320 трехфазных приборов учета, 285 комплектов трансформаторов тока. Заказы поступали как через официальный сайт ЧЭСК, так и через отделения компании.
По состоянию на конец сентября 2017 года АО «Чувашская энергосбытовая компания» в качестве УК в Новочебоксарске обслуживало 52 многоквартирных домов города общей площадью более 220 тыс. м2. Одной из первой среди УК города ЧЭСК получила акты осмотра систем теплопотребления – подтверждение готовности к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг – и подключила дома к теплу,- докладывает ЧЭСК всей мировой прогрессивной общественности.
Такая вот синхронная картина получается по филиалу и ЧЭСК – по официальным повествованиям и той и другой компании.
Напомним, о выработке и отпуске электроэнергии в прошлые годы ранее сообщалось в заметках «Отпуск ЧЭСК подрос на 9 процентов», «В 2014 году у чувашских энергетиков плюс 2,6%», «ЧЭСК телеграфировала решения совета директоров», «ЧЭСК совместила полезный отпуск с должниками», а также в других материалах на сайте.