Хроника СКР Чувашии 12 декабря 2017 года

Хроника СКР Чувашии 12 декабря 2017 года
В сегодняшней, 12 декабря 2017 года, «ленте» официальных повествований регионального следственного управления СУ СКР по Чувашии сообщает свою версию о приговоре экс-директору МУП ЖКХ Красноармейского района, передаче в суд дела тридцатичетырехлетнего чебоксарского организатора незаконного законспирированного подпольного игрового салона в Новоюжном районе Чебоксар и возбуждении уголовного дела против подозреваемого в невыдаче зарплаты работникам экс-председателя сельхозкооператива Янтиковского района.

ЧЕБОКСАРСКОГО ИГРОВОГО ПОДПОЛЬЩИКА ПЕРЕДАЛИ В СУД

delo ob organizacii nezakonnogo igornogo biznesaВ суд передано расследованное следователем из следственного отдела по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за незаконные организацию и проведение азартных игр (ч.1 ст.171.2 УК РФ) против тридцатичетырехлетнего официально числящегося безработным горожанина Чебоксар, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Чувашским игорщикам подвели баланс

Как полагает следствие, фигурант в апреле прошлого, 2016-го, года открыл в Новоюжном районе Чебоксар законспирированный подпольный игровой салон с установленными в нем семью компьютерами, набрав него персонал сотрудников. Обвиняемый, по версии следствия, является организатором преступления. Нелегальная точка функционировала, как считает следствие, в период с двадцать четвертого апреля по четвертое мая 2016 года – пока ее не закрыли полицейские из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции чебоксарского городского полицейского управления (управления МВД России по городу Чебоксары).
В региональном следственном управлении при этом отмечают, что фигурант ранее – «с 2001 по 2015 годы» - уже «десять раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за незаконный оборот наркотиков, хулиганство, кражи и мошенничества», и провел за решеткой в общей сложности более десяти лет.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о возбуждении уголовного дела против подозреваемого в невыдаче зарплаты работникам экс-председателя сельхозкооператива Янтиковского района.

ЯНТИКОВСКОМУ ЭКС-ПРЕДСЕДАТЕЛЮ НАШЛИ ЗАРПЛАТНОЕ ДЕЛО

finansovo hozyajstvennoe deloСледователь из Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии возбудил и расследует уголовное дело по статье за невыплату заработной платы (ч.2 ст.145.1 УК РФ) против экс-председателя сельскохозяйственного производственного кооператива Янтиковского района, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Организатор в Кугеси отсидит год

«По версии следствия, в Янтиковском районе подозреваемый своевременно не обеспечил выплату семи работникам возглавляемого сельхозпредприятия заработную на общую сумму свыше 146 тысяч рублей за период их работы в ноябре 2016 – феврале 2017 года, направляя имевшиеся денежные средства, достаточные для погашения возникшей задолженности, на оплату кредиторской задолженности кооператива и на расчеты с поставщиками работ, товаров и услуг. В полном объеме задолженность по зарплате была погашена лишь в июне 2017 года,- разъясняет СУ СКР по Чувашии суть вменяемых фигуранту преступных действий.
Кроме того, региональное следственное управление излагает свою версию о приговоре экс-директору МУП ЖКХ Красноармейского района.

ЭКС-РУКОВОДИТЕЛЬ КРАСНОАРМЕЙСКОГО МУП ЖКХ ПОЛУЧИЛ УСЛОВНО

Красноармейский райсуд по расследованному следователем из Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал «бывшего директора муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Красноармейского района (МУП ЖКХ), ранее являвшегося депутатом собрания депутатов Красноармейского сельского поселения Красноармейского района», виновным по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и приговорил его к одному году и восьми месяцам условного лишения свободы, сообщает СУ СКР по Чувашии.
komu kommunalka svetitНапомним, ранее сегодня свою версию о приговоре фигуранту сообщила прокуратура Чувашии, и об этом рассказывалось в опубликованной сегодня заметке «Чувашских поджигателя и разжигателя приговорили» на сайте, а об инкриминируемых осужденному преступных действиях ранее сообщалось в заметках «Хроника СКР Чувашии 5 сентября 2017 года», «Хроника СКР Чувашии 14 ноября 2017 года» на сайте.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 31 августа 2017 года

«Следствием и Красноармейским районным судом установлено, что в селе Красноармейском Красноармейского района злоумышленник в качестве единственного учредителя зарегистрировал и возглавил в должности генерального директора общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Коммунальщик» (ООО «УК Коммунальщик»), которое осуществляло прием от населения платежей за жилищно-коммунальные услуги в части расчетов за теплоэнергию на горячее водоснабжение и отопление, а также за водопотребление и водоотведение, а затем перечисляло их в МУП ЖКХ. В декабре 2015 года подозреваемый был назначен на должность исполняющего обязанности директора МУП ЖКХ, 11 января 2016 года он сложил с себя полномочия генерального директора ООО «УК Коммунальщик» и на следующий день назначен директором МУП ЖКХ.
По состоянию на 11 января 2016 года ООО «УК Коммунальщик» имело просроченную задолженность перед МУП ЖКХ на сумму свыше 11 миллионов рублей.
11 января и 01 октября 2016 года осужденный вопреки законным интересам МУП ЖКХ, в отсутствие какой-либо целесообразности заключил от его имени с ООО «УК Коммунальщик» в лице его исполнительного директора два агентских договора, необоснованно предоставляющие экономические выгоды и преимущества второму предприятию. Так, в соответствии с договорами МУП ЖКХ обязывалось выплачивать ООО «УК «Коммунальщик» ежемесячное вознаграждение в размере 5 процентов от суммы собранных и перечисленных платежей, хотя ранее этого не требовалось и эти хозяйственные отношения велись без выплаты какого-либо вознаграждения. В результате с января 2016 по апрель 2017 года за период действия этих агентских договоров МУП ЖКХ был причинен ущерб на общую сумму свыше 1 миллиона 260 тысяч рублей, за счет которых на основании произведенных взаимозачетов задолженность ООО «УК Коммунальщик» перед МУП ЖКХ сократилась, а у него самого увеличилась кредиторская задолженность перед поставщиками электроэнергии.
Вышеуказанные агентские договоры после проверки, проведенной органами прокуратуры, расторгнуты, а осужденный освобожден от должности директора МУП ЖКХ. В администрацию Красноармейского района следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. На данный момент частично возмещен причиненный ущерб на сумму 780 тысяч рублей из общей суммы причиненного ущерба,- излагает свою версию о преступных действиях фигуранта СУ СКР по Чувашии.
Отметим, что изложенная СУ СКР по Чувашии версия по приговору осужденному заметно отличается от версии прокуратуры Чувашии.
Такова сегодня, 12 декабря 2017 года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.