Порецкого фальсификатора отдали суду с управляющим

Порецкого фальсификатора отдали суду с управляющим
В Ленинский райсуд Чебоксар передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статьям за фальсификацию доказательств по гражданскому делу (ч.1 ст.303 УК РФ) и преднамеренное банкротство (ст.196 УК РФ) против экс-индивидуального предпринимателя из Порецкого района и его 35-летнего пособника, являющегося арбитражным управляющим (ст.196 УК РФ через ч.5 ст.33 УК РФ), повествует СУ СКР по Чувашии.
Фигурант, как полагает следствие, не пожелав платить выявленные у него налоговиками в 2014-2015 годах нарушения по НДС доначисления на более 15 млн рублей (вместе с пенями и штрафами), провернул аферу по преднамеренному банкротству через представление в арбитражный суд фальшивых документов. В этом ему помогал его дружок-арбитражный управляющий.


«С целью неисполнения обязанности по уплате налогов в бюджет Российской Федерации в 2015 году предприниматель перевел с расчетного счета ИП на свой лицевой счет 20 миллионов рублей, а также при пособничестве своего сообщника он переуступил двум организациям свои права требования к другим контрагентам на общую сумму свыше 25 миллионов рублей. Затем в арбитражный суд также при пособничестве сообщника им было подано заявление о признании его несостоятельным (банкротом), куда были включены сведения о якобы имевшейся у него задолженности перед еще одной фирмой на сумму свыше 17 миллионов рублей, а в последующем представлен и ряд других сфальсифицированных им документов. Таким образом, предприниматель искусственно создал и увеличил свою неплатежеспособность,- разъясняет СУ СКР по Чувашии суть преступных, как полагает следствие, событий.
дополнительные материалы
Олега Ялугина признали мошенником по НДС

В региональном следственном управлении при этом отмечают, что факты по преднамеренному банкротству выявились в арбитражном процессе, на котором рассматривалось дело о несостоятельности (банкротстве) предпринимателя.
Изначально на преступные факты вышли налоговики из УФНС России по Чувашской Республике, а также сотрудники МВД по Чувашии.
В СУ СКР по Чувашии поясняют, что фигурант полностью погасил все свои налоговые долги в ходе следствия.