СКР обнародовал 710 млн ущерба бюджету

СКР обнародовал 710 млн ущерба бюджету
Таковы потери за полугодие по выявленным СУ СКР по Чувашии налоговым преступлениям.
Региональное следственное управление – в преддверии отмечаемого 25 июля Дня сотрудника органов следствия РФ – изложило итоги своей работы по раскрытию налоговых преступлений за первое полугодие 2018 года.
За первые шесть месяцев года СУ СКР по Чувашии возбудило – по материалам налоговиков, МВД по Чувашии и УФСБ по Чувашии - в общей сложности 20 уголовных дел по налоговым преступлениям. Следствие оценивает нанесенный налоговыми преступлениями ущерб бюджетной системе в 710 млн рублей (за первое полугодие 2017 года – почти 388 млн рублей), а возвратили в бюджет следователи нынче 656 млн рублей (за 6 первых месяцев прошлого года – более 291 млн). Также за первые шесть месяцев этого года в рамках расследований по налоговым уголовным делам было арестовано имущество фигурантов стоимостью свыше 68 млн рублей.


«В связи с полным возмещением причиненного бюджету Российской Федерации ущерба (по нереабилитирующему основанию), а эту возможность допускает действующее законодательство, прекращено 3 уголовных дела. Таким образом, их фигуранты реализовали свое право погашения всей задолженности по налогам перед бюджетом, чтобы избежать более тяжких для себя уголовно-правовых последствий в виде назначения наказания и судимости,- разъясняет СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании, напоминая при этом, что «налоговые преступления, а именно: уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размерах, неисполнение обязанностей налогового агента, а также сокрытие денежных средств либо имущества организаций и предпринимателей, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов, - отнесены к подследственности СК России с 2011 года».
Такая вот картина в первом полугодии нынешнего года по расследованиям СУ СКР по Чувашии налоговых преступлений, согласно повествованию регионального следственного управления.
дополнительные материалы
Возвратили в бюджет Чувашии 165 млн