Перелом ключицы клиента на Банане вышел в 50 тысяч

Перелом ключицы клиента на Банане вышел в 50 тысяч
Московский райсуд Чебоксар признал замдиректора подведомственного мэрии Чебоксар физкультурно-спортивного комплекса виновным по статье за оказание небезопасных для жизни и здоровья потребителей услуг (ч.1 ст.238 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 50 тысяч рублей, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории фигуранта рассказывалось в заметке «Уголовная хроника СКР Чувашии 5 июля 2018 года» на сайте.
Суд и следствие установили, что ответственный за функционирование чебоксарского волжского Левобережного пляжа замдиректора организовал с 1 по 17 июля 2017 года там самостийный платный буксируемый катером аттракцион «Банан» для катания граждан по водной глади, и одно из таких катаний 17 июля 2017 года привело к инциденту с выбрасыванием гражданина в воду и перелому у пострадавшего правой ключицы.


«При этом у обвиняемого отсутствовали необходимые разрешительные документы, в том числе соответствующая лицензия, он не привлек для этих целей инструктора-спасателя, а рекомендуемая мощность мотора катера для такого аттракциона должна составлять 50 лошадиных сил. Кроме того, им был нарушен запрет на организацию плавания на не приспособленных для этого средствах на территории пляжей и в местах массового отдыха. Днем 17 июля 2017 года он начал оказывать услугу отдыхающим по катанию на этом водном аттракционе за плату по 150 рублей с каждого, не проведя перед этим с ними инструктаж по правилам безопасного поведения. В результате допущенных обвиняемым нарушений, а также небезопасного скоростного режима, избранного судоводителем катера, которого он привлек для оказания этих услуг, одного из пассажиров выбросило в воду, что повлекло причинение ему перелома правой ключицы со смещением отломков, что расценивается как вред здоровью человека средней тяжести,- разъясняет СУ СКР по Чувашии установленную судом и следствие картину преступления.
Как подчеркивают в региональном следственном управлении, следователь по итогам расследования по возбужденному по материалам прокурорской проверки уголовному делу направил в горадминистрацию Чебоксар и в ФСК официальные представления с требованием устранить способствовавшие совершению преступления обстоятельства.