Чувашскому подставному суд начислил 35 тысяч штрафа

Чувашскому подставному суд начислил 35 тысяч штрафа
Суд по расследованному СУ СКР по Чувашии на основе материалов УФСБ по Чувашии уголовному делу признал 29-летнего безработного горожанина Чебоксар виновным по статье за участие в афере с регистрацией подставной фирмы в качестве ее подставного директора (ч.1 ст.173.2 УК РФ и ч.1 ст.173.1 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 35 тысяч рублей, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее об истории осужденного рассказывалось в заметке «СКР Чувашии продвинулся до двенадцатого лица» на сайте.
Суд и следствие установили, что осужденный в январе 2017 года «за материальное вознаграждение», «не имея» при этом даже и намерения в будущем руководить и реально развивать создаваемое ООО, представил чебоксарским налоговикам пакет документов и собственный паспорт для регистрации подставной компании в ЕГРЮЛ. В результате не ведавшие о преступных намерениях фигуранта налоговики внесли фирму в форме ООО в официальный в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), поставили компанию «на налоговый учет по месту регистрации в городе Канаше». Таким образом, осужденный по факту стал «фиктивным участником» фирмы и подставным ее гендиректором.