Директору за смерть в Новочебоксарске дали год условно

Директору за смерть в Новочебоксарске дали год условно
В Новочебоксарский горсуд признал директора подрядной организации виновным по статье за нарушение правил охраны труда со смертью человека (ч.2 ст.143 УК РФ) и приговорил его к 1 году условного лишения свободы, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Суд посчитал директора виновником гибели 18 мая 2018 года пьяного 37-летнего привлеченного к строительно-монтажным работам на бездоговорной основе гражданина из-за обрушения на него перегородки на реконструкции бывшего магазина по новочебоксарской улице Советской.


Напомним, ранее об уголовной истории осужденного рассказывалось в заметках «Уголовная хроника СКР Чувашии 21 мая 2018 года» и «Уголовная хроника СКР Чувашии 2 августа 2018 года» на сайте.
«Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что указанное стало возможным в результате нарушения правил охраны труда и техники безопасности со стороны директора подрядной организации, который не разработал комплекс мероприятий по охране труда на указанном строительном объекте. Он без проведения вводного инструктажа и обучения по технике безопасности допустил на указанный объект потерпевшего, который не был обеспечен средствами индивидуальной защиты, а кроме того, находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом руководитель предприятия не провел обследование общего состояния перегородки и не принял мер по ее закреплению или усилению, что предотвратило бы ее неконтролируемое падение, хотя должен был это сделать,- разъясняет СУ СКР по Чувашии установленную судом картину преступления директора подрядчиков.