Директора Водолея отдали Батыревскому суду за 70 тысяч

Директора Водолея отдали Батыревскому суду за 70 тысяч
СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии опубликовали свои версии о передаче в райсуд уголовного дела по статье за мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ) против директора фирмы «Водолей» (в форме ООО).
Фигурант, как поясняют ведомства, по данным обвинения смошенничал с якобы трудоустроенным им на предприятие инвалидом на должность охранника: на самом деле он никакого инвалида не трудоустроил, а полученные от центра занятости по фиктивным документам просто похитил.


«По версии следствия, в августе 2015 года в Батыревском районе обвиняемый, зная о возможности предоставления средств из бюджета Чувашской Республики на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, заключил от имени возглавляемой организации с местным центром занятости населения договор, в соответствии с которым обязался принять на работу лицо указанной категории и оснастить для него рабочее место. Затем злоумышленник представил в центр занятости населения фиктивные документы о трудоустройстве инвалида на должность охранника, а также о тратах на общую сумму около 70 тысяч рублей, якобы понесенных для оборудования его рабочего места. После этого на счет возглавляемой подозреваемым организации была перечислена указанная сумма денежных средств, в результате чего республиканскому бюджету был причинен материальный ущерб,- разъясняет СУ СКР по Чувашии версию следствия.
В региональном следственном управлении отмечают, что обвиняемый «возместил причиненный ущерб после того, как следователи начали проверку сообщения о данном преступлении, поступившего из органов внутренних дел».
Прокуратура Чувашии в свою очередь конкретно назвала фирму и должность фигуранта – директор ООО «Водолей».
«По уголовному делу установлено, что обвиняемый с целью хищения денежных средств, выделяемых в рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы и Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на содействие трудоустройству инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, в сентябре 2015 года представил в Центр занятости населения Батыревского района заведомо ложные документы о трудоустройстве в организацию инвалида и об оборудовании для него рабочего места. В этой связи организации было незаконно перечислены денежные средства в размере более 69 тыс. рублей, которыми обвиняемый распорядился по собственном усмотрению, причинив своими действиями ущерб бюджету Чувашской Республики на указанную сумму,- излагает данные обвинения прокуратура Чувашии.
Таким образом, ведомства изложили основную фабулу всей уголовной истории директора «Водолея».