Прояснили удар мастера Новочебоксарска

Прояснили удар мастера Новочебоксарска
Погибший при разгрузке природного камня под ЛЭП по улице Промышленной в Новочебоксарске в изложении республиканского надзорного органа являлся мастером: он схватил «руками стропы, свисающие со стрелы крана», отчего его и поразило электрическим током, и он «скончался» в Новочебоксарской городской больнице.
В Новочебоксарский горсуд передано уголовное дело по статье за нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ со смертью человека (ч.2 ст.216 УК РФ) против 52-летнего и 58-летнего горожан Чебоксар, об этом повествует прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Суд огласит дела начальника и машиниста

Напомним, о версии СУ СКР по Чувашии по передаче в суд уголовного дела против фигуранта рассказывалось в сегодняшней заметке «Горсуд рассмотрит поражение рабочего электротоком» на сайте.
prestuplenie na proizvodstve«По версии следствия, утром 23 апреля 2018 года, обвиняемый, являясь машинистом автомобильного крана, нарушил правила безопасности при ведении строительных и иных работ, установив для осуществления разгрузки природного камня около одного из зданий по ул. Промышленная г. Новочебоксарска автомобильный кран непосредственно под линией электропередач, находящейся под напряжением. При этом, другой обвиняемый - являясь начальником производства и ответственным за охрану труда, не предпринял мер по приостановке и прекращению проведения работ, осуществляемых в нарушение требований законодательства, вследствие чего при разгрузке природного камня из кузова автомобиля, находящийся в нем мастер, схватив руками стропы, свисающие со стрелы крана, был поражен электрическим током и скончался через непродолжительное время в Новочебоксарской городской больнице,- излагает прокуратура Чувашии свою версию о передаче в суд дела.
Отметим, что и данная версия несколько отличается от версии СУ СКР по Чувашии.