Суд счел начальнику и крановщику условно

Суд счел начальнику и крановщику условно
За производственную смерть рабочего от удара электротоком начальник производства и автокрановщик получили по полтора года условно.
Новочебоксарский горсуд признал 52-летнего и 58-летнего горожан Чебоксар - работающего у индивидуального предпринимателя начальника производства и трудоустроенного у другого индивидуального предпринимателя машиниста автомобильного крана – виновными по статье за нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ со смертью человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ) и приговорил каждого к полутора годам условно, а также лишил на полтора года начальника производства права занимать руководящие должности на производстве, а машиниста на такой же срок – полтора года - права управлять кранами, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
istoriya s porazheniem elektrotokomНапомним, ранее о данной трагической истории рассказывалось в заметках «Прояснили удар мастера Новочебоксарска» и «Суд огласит дела начальника и машиниста» на сайте.

дополнительные материалы
Прояснили удар мастера Новочебоксарска

Горсуд разобрался в обстоятельствах гибели рабочего утром 23 апреля 2018 года в Новочебоксарске при разгрузке природного камня возле здания по новочебоксарской улице Промышленной от поражения так называемым техническим электричеством, возникшем от образовавшейся электрической дуги вблизи ЛЭП, сочтя доказанной вину машиниста и начальника производства в смерти погибшего.
дополнительные материалы
Суд огласит дела начальника и машиниста

Как установил суд, тем утром машинист автомобильного крана, у которого не имелось согласованного с организацией, эксплуатирующей ЛЭП, наряда-допуска на производство работ вблизи ЛЭП, нарушил требования безопасности: он – несмотря на шедший снег (неблагоприятные погодные условия) – не только пригнал и установил свой автокран, не заземлив его, на место ЧП, причем – «непосредственно под линией электропередач (ЛЭП), находящихся под напряжением и проходящих на высоте 7,5 метра от земли», но и начал производить автокраном выгрузку природного камня из грузовика КамАЗ. Ну, а начальник производства, отвечавший за безопасность труда на этом участке, усугубил нарушения машиниста автокрана: он не только «не предпринял никаких мер по приостановке» грозящих наступлением ЧП производившихся с явными нарушениями «разгрузочных работ» - он, наоборот, послал работника на выгрузку природного камня вблизи ЛЭП. Действия машиниста и автокрана в совокупности и привели в итоге к трагедии: в один из моментов стрела крана оказалась на расстоянии менее одного метра от ЛЭП – в результате возникла электрическая дуга, которая и привела к поражению посланного начальником производства на выгрузку работника техническим электричеством. От электрического удара работник умер.