СКР и надзор Чувашии движут тему зарплат

СКР и надзор Чувашии движут тему зарплат
Региональное следственное управление докладывает о передаче в суд возбужденного на основе прокурорских материалов уголовного дела по статье за невыдачу зарплаты (ч.2 ст.145.1 УК РФ) против не выдавшего пятерым работникам почти 300 тысяч зарплатных рублей 33-летнего гендиректора располагающейся в Шумерле коммерческой фирмы, специализирующейся на сборе ТБО (твердых бытовых отходов), а самый главный в Чувашии надзорный орган – заставил директора «Вырнарыдорстроя» (в форме ОАО) выплатить более 289 тысяч зарплатных рублей 26 работникам данной компании.
Фигурант расследованного СУ СКР по Чувашии дела, являющийся единственным учредителем и руководителем действующей в Шумерле компании, как полагает следствие, «в 2017-2018 годах» не заплатил пятерым своим работникам порядка трехсот тысяч зарплатных рублей.

дополнительные материалы
Уволенным из ДСК рабочим выбили зарплату

Следствие считает, что он имел для своевременной выдачи зарплаты данным трудящимся все возможности, однако вместо зарплатных выплат предпочел тратить деньги на коммерческую деятельность. Расследование, в частности, установило, что в период зарплатной задолженности «на расчетный счет и в кассу» компании поступили более 10 млн рублей, и этих денег гендиректору с лихвой хватило бы и на ликвидацию долгов по зарплате, и на коммерческую деятельность, но фигурант не захотел никаких зарплатных выплат, и потратил деньги на другие цели.
дополнительные материалы
Долг зарплат завода отдали суду Чебоксар

Интересно, что гендиректор дал следствию признательные показания, но при этом зарплатный долг – не ликвидировал. В ходе следствия суд по ходатайству следователя арестовал – в качестве обеспечительной меры - принадлежащие гендиректору «земельный участок» с жилым домом в Шумерлинском районе и авто марки «УАЗ».
Ну, а прокуратура Чувашии повествует о ликвидации директором ОАО «Вурнарыдорстрой» зарплатного долга на более 289 тысяч рублей – после того, как инспектора Государственной инспекции труда Чувашии по возбужденному против него прокуратурой Вурнарского района административному делу по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) оштрафовал его на 10 тысяч рублей.
дополнительные материалы
Магазин Байдеряково компенсирует утайку

Возглавляемый им «Вурнарыдорстрой» на заплатил работникам зарплату «за ноябрь 2018 года», это прокуроры выяснили в ходе прокурорской проверки.
Но штрафное постановление инспектора Государственной инспекции труда по Чувашии пока еще не вступило в законную силу, уточняет надзорный орган.