Шефы стройки копнут гибели принудительно

Шефы стройки копнут гибели принудительно
Новочебоксарский горсуд сначала приговорил признанных виновными по статье за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ со смертью людей (ч.3 ст.216 УК РФ) директора и прораба ООО «СК Монолит Плюс» к двум годам колонии-поселения с лишением их права на 2 года занимать должности в коммерческих структурах, но затем по факту заменил им реальный срок в колонии-поселении на двухгодичные принудительные работы, в ходе которых с них удержат в доход государства 5% их зарплаты, а также на 2 года лишил их права «занимать руководящие должности в организациях, связанных со строительными работами», примечательно, что замену реального срока фигурантам расследованного СУ СКР по Чувашии уголовного дела судья произвел – «учитывая степень тяжести совершенного преступления» и «данных» об их «личности», об этом – с такой интересной формулировкой – повествует прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Мертвых рабочих Монолит Плюс отдали суду

Напомним, ранее о данной трагической истории рассказывалось в заметках «Мертвых рабочих Монолит Плюс отдали суду», «Надзор заявил о завале в Новочебоксарске», «Возбудили завал новочебоксарских рабочих», а также в других материалах на сайте.
СУ СКР по Чувашии инкриминировало фигурантам виновность в гибели двух работников двух работников в возрасте 41-го года и 49-ти лет при случившемся около 10 часов 19 октября 2018 года на стройплощадке в Новочебоксарске при прокладке ливневой канализации ЧП: они находились в траншее на 3-метровой глубине, когда на них обрушилась земля, и обоих обвалившаяся земля буквально похоронила, так как им – помимо полученных телесных повреждений - попросту нечем стало, видимо, дышать.
дополнительные материалы
Надзор заявил о завале в Новочебоксарске

Погибшие, конечно, совершенно точно могли бы рассказать о «тяжести» совершенного в отношении них «преступления», но у них – не спросишь, и ответа от них уже не получишь. Поэтому «тяжесть» определяет рассматривающий данное конкретное дело конкретный судья.
Фигуранты полностью признали свою вину в ходе следствия и просили суд рассмотреть их дело в особом порядке, и суд это их ходатайство удовлетворил.

«Судом установлено, прораб, действуя по указанию своего непосредственного руководителя – директора ООО «СК Монолит Плюс», в отсутствии организационно-технологической документации на строительное производство, незаконно приступил к производству указанных работ, а затем, находясь на строительном объекте около дома № 2 по ул. Семенова г.Новочебоксарска около 7 часов 00 минут 19.10.2018 дал незаконное указание двум рабочим организации произвести работы по укладке труб ливневой канализации в траншее глубиной более 3 м. не оформив наряд-допуск на проведение соответствующих работ.
В результате допущенных прорабом и директором организации нарушений требований охраны труда и техники безопасности, около 10 часов 00 минут 19.10.2018 на конце траншеи произошел обвал грунта, после чего двух рабочих, находившихся в траншее, завалило землей и они погибли,- излагает прокуратура Чувашии.

СУ СКР по Чувашии в свою очередь обнародовало свою версию по приговору.

«Как следует из материалов уголовного дела, указанное стало возможным в результате бездействия со стороны фигурантов уголовного дела. В частности, директор подрядной организации, будучи осведомленным об отсутствии соответствующего проекта производства работ, не контролировал их выполнение и требовал их ускорить в условиях нахождения потерпевших в траншее без откосов и креплений ее стенок, хотя был обязан принять меры по выводу работников из опасной зоны. В свою очередь, производитель работ, зная о вышеуказанных нарушениях правил безопасности, не провел с потерпевшими вводный инструктаж на рабочем месте и незаконно допустил их к укладке труб ливневой канализации в этой траншее,- повествует СУ СКР по Чувашии.

Теперь директор и прораб, коли данный приговор вступит в законную силу, отправятся на двухгодичные принудительные работы.
Поскольку дело рассматривалось в особом порядке и прокуратура – судя по всему, удовлетворена приговором суда (во всяком случае, в повествовании республиканского надзорного органа отсутствуют даже и намеки на какие-то процессуальные нарушения в ходе судебного процесса) – приговор горсуда вряд ли будет обжалован.
Такая тут пока ситуация с процессом о гибели двух насмерть засыпанных землей в траншее в Новочебоксарске работников СК Монолит Плюс.