Гибель литейщика в Чебоксарах направили в суд

Гибель литейщика в Чебоксарах направили в суд
В суд направлено расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за нарушение правил охраны труда со смертью человека (ч.2 ст.143 УК РФ) против сотрудницы чебоксарского завода, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об истории производственного смертельного ЧП рассказывалось в заметке «СКР Чувашии расследует гибель литейщика» на сайте.


Согласно материалам дела, 12 декабря 2018 года днем на чебоксарском заводе на литейном производстве произошло производственное ЧП: 30-летнего рабочего «зажало механизмом стержневой машины», он получил тяжелейшую травму. После инцидента его доставили в клинику, но врачи не смогли спасти его жизнь: травмы оказались слишком тяжелыми, он умер на больничной койке 13 декабря 2018 года, на следующий день после ЧП.
дополнительные материалы
СКР Чувашии расследует гибель литейщика

Следствие считает виновницей произошедшего ЧП заводскую сотрудницу, которая в день инцидента исполняла обязанности мастера. Она, как полагает следствие, «не обеспечила должный контроль за соблюдением технологических инструкций и процессов по изготовлению и обработке стержней подконтрольным ей персоналом и допустила к самостоятельной работе» погибшего, не прошедшего обучение работника, не имевшего положенного допуска к такого рода работам.
Как уточняет региональное следственное управление, фигурантка в ходе следствия полностью признала свою вину.