Литейщице за работника выписали 20 тысяч

Литейщице за работника выписали 20 тысяч
Суд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу по статье за нарушение правил охраны труда со смертью человека (ч.2 ст.143 УК РФ) назначил сотрудницы чебоксарского завода так называемый судебный штраф в 20 тысяч рублей, а уголовное дело против нее – прекратил, поскольку фигурантка до этого не имела судимости, и ей «инкриминировалось преступление средней тяжести», и она загладила причиненный супруге погибшего, признанной потерпевшей по уголовному делу, вред, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее о данной трагической истории рассказывалось в заметках «Гибель литейщика в Чебоксарах направили в суд» и «СКР Чувашии расследует гибель литейщика» на сайте.
дополнительные материалы
СКР Чувашии расследует гибель литейщика

Согласно материалам расследованного СУ СКР по Чувашии дела, 12 декабря 2018 года днем на чебоксарском заводе на литейном производстве произошло производственное ЧП: 30-летнего рабочего «зажало механизмом стержневой машины», он получил тяжелейшую травму. После инцидента его доставили в клинику, но врачи не смогли спасти его жизнь: травмы оказались слишком тяжелыми, он умер на больничной койке 13 декабря 2018 года, на следующий день после ЧП.
Следствие сочло виновницей произошедшего ЧП полностью признавшей свою вину в ходе расследования заводскую сотрудницу, которая в день инцидента исполняла обязанности мастера. Она, как установило следствие, «не обеспечила должный контроль за соблюдением технологических инструкций и процессов по изготовлению и обработке стержней подконтрольным ей персоналом и допустила к самостоятельной работе» погибшего, не прошедшего обучение работника, не имевшего положенного допуска к такого рода работам.