Индивида Вурнар взяли с конвертом денег

Индивида Вурнар взяли с конвертом денег
Прокуратура Вурнарского района направила материалы возбужденного административного дела по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в отношении работающего в Вурнарском районе индивидуального предпринимателя Шеянова Д.Н. в Государственную инспекцию труда по Чувашии для принятия решения о наказании бизнесмена, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Надзорный орган района проверил деятельность предпринимателя не просто так, любопытства ради, а «по поступившей из межрайонной ИФНС России № 3 по Чувашской Республике информации о выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда», и обнаружил, что он часть зарплаты принятому «в мае 2018 года» в качестве продавца рыболовных принадлежностей гражданину выплачивал, как и положено по закону, «с отражением в бухгалтерской отчетности», а вот другую часть зарплаты – платил «лично», и «без отражения в каких-либо расчетных документах».


Такую вот зарплатную «конвертацию» выявили прокуроры у бизнесмена Шеянова Д.Н.
А вот прокуроры из Канашской межрайонной прокуратуры, согласно другому официальному повествованию прокуратуры Чувашии, установили в фирме «Канмаш АГРО» (в форме ООО) несколько иные, но также трудовые нарушения.
дополнительные материалы
Зарплату ПромГазСервиса возьмут в суде

Сотрудники надзорного органа обнаружили, что работники компании не были ознакомлены начальством «с результатами проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте», им – «в нарушение ст.212 Трудового Кодекса Российской Федерации» «не в полном объеме предоставлялись средства индивидуальной защиты, нарушалась периодичность выдачи регенерирующих, восстанавливающих кремов». Помимо этого «работодателем не были обеспечены разработка и утверждение инструкции по охране труда для эмульсовара, проведение внеплановой специальной оценки условий труда в течение двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест», а также иные из работников – «в нарушение ст.213 Трудового Кодекса Российской Федерации» - не прошли «обязательные психиатрические освидетельствования не были пройдены некоторыми категориями работников».
дополнительные материалы
Союз заставили выдать зарплатные деньги

Посему прокуроры возбудили на руководителя фирмы административные дела по частям 1, 2, 3 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), а Государственная инспекция труда по Чувашии - оштрафовала его по ним на 22 тысячи рублей.