Директора МУП Шумерли отправили в суд за 28,7 млн

Директора МУП Шумерли отправили в суд за 28,7 млн
В Шумерлинский райсуд передано уголовное дело по статье за сокрытие денег от взыскания налоговой недоимки (ч.2 ст.199.2 УК РФ) против директора муниципального предпрития Шумерли, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Следствие считает, что фигурант, чтобы налоговики не могли взыскать более 24 млн рублей налоговой недоимки, в период «с февраля 2015 по январь 2018 года» рассчитывался с контрагентами не по расчетным счетам предприятия, на которых уже были «выставлены инкассовые поручения и приняты решения о приостановлении операций». Он направлял дебиторам, как полагает следствие, распорядительные письма и заключал с ними «договоры уступки прав требования о погашении их обязательств перед ним путем перечисления денежных средств его кредиторам». По подсчетам следователей, таким образом фигурант сумел сокрыть более 28,7 млн рублей, и налоговики с них не смогли взыскать деньги по недоимкам.


Примечательно, что директор дал следствию признательные показания.
В ходе расследования суд по ходатайству следствия в качестве обеспечительной меры арестовал имущество фигуранта, в том числе – автомобиль и деньги на его банковских счетах.