Суд Чебоксар приговорит директора за 24,8 млн налога

Суд Чебоксар приговорит директора за 24,8 млн налога
Фигурант переданного в суд дела, чтобы не платить налоги, даже жене продал свое стоящее 4 млн рублей авто всего за 10 тысяч рублей, такую интересную проявил семейную благотворительность.
В Калининский райсуд Чебоксар передано уголовное дело директора чебоксарской «специализирующейся на изготовлении металлоконструкций на объектах связи, в том числе сотовой», фирмы, ему инкриминируется неуплата более 24,8 млн рублей налога на прибыль и НДС в 2013-2015 годах (ч.2 ст.199 УК РФ), об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, обвиняемый, являющийся также и единственным учредителем компании, для ухода от налогов создал две фактически не занимавшихся никакой самостоятельной предпринимательской деятельностью фирмы, номинальным руководителем которых назначил своего бывшего подчиненного. В этих фирмах составлялись фиктивные nalogovaya istoriyaдокументы по строительно-монтажным работам, якобы выполненным ими компании фигуранта. Эти ложные данные о якобы произведенных работах обвиняемый затем, по данным обвинения, включал в налоговые декларации, а после – по ним производил незаконный вычет НДС.


Кроме того, фигурант, по версии следствия, для ухода от уплаты НДС и налога на прибыль продал от имени компании своей жене всего за 10 тысяч рублей автомобиль, рыночная стоимость которого составляла 4 млн рублей.
В СУ СКР по Чувашии пояснили, что поначалу отрицавший свою причастность к инкриминируемому ему преступлению фигурант после предъявления ему следователем конкретных доказательств по завершению следствия свою вину признал и направил в суд ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.
В следствии отметили, что суд в рамках расследования по ходатайству следователя в качестве обеспечительной меры арестовал принадлежащие фигуранту земельный участок, его доли в уставном капитале четырех фирм, а также более 500 тысяч рублей на его банковских счетах.
СУ СКР по Чувашии уточняет, что изначально на криминальную деятельность фигуранта вышли сотрудники МВД по Чувашии и чебоксарской налоговой инспекции.