Коммунальщиков Канаша штрафанули по зарплате

Коммунальщиков Канаша штрафанули по зарплате
После прокурорских проверок по информации налоговиков директора двух местных муниципальных предприятия оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый.
Государственная инспекция труда в Чувашии по возбужденным Канашской межрайонной прокуратурой административным делам по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) оштрафовала обоих директоров городских канашских «Водоканала» и «Каналсети» в общей сложности на 10 тысяч рублей, об этом повествует прокуратура Чувашии.


В муниципальных предприятиях, как выяснили прокуроры, не сразу же рассчитывались с уволившимися гражданами и не производили с ними полный расчет, в частности, в «Водоканале», выходные пособия попавшим под сокращение работникам были выплачены лишь более месяца спустя после их формального увольнения. В МУПах также не только не выдавали денежную компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы, оплаты отпуска, но и вообще таковую не начисляли.
Ну, а работающего по предпринимательской стезе в чебоксарском ювелирном магазине «Остров сокровищ» 49-летнего горожанина Чебоксар, как повествует республиканская прокуратура в другом своем официальном повествовании, суд по возбужденному прокуратурой Ленинского района Чебоксар административному делу по ч.1 ст.15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма), видимо, оштрафует за нарушение законодательства о противодействии отмыванию преступных денег и финансированию терроризма. Бизнесмен имеет стандартный набор прегрешений по данной административной статье: он не только «не проводил проверку среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества», и никакой информации на сей счет «в уполномоченный орган» не отправлял, но и сам не прошел обучающего курса по противодействию отмыванию и финансированию терроризма. То есть – работающий на ювелирной ниве предприниматель оказался неподготовленным для противодействия отмыванию и финансирования терроризма.