Девочка в колодце Альгешево вышла делом

Девочка в колодце Альгешево вышла делом
Хотя и упавшая в открытый и неогражденный канализационный колодец 22-месячная девочка и не получила каких-то серьезных повреждений и отделалась лишь, что называется, легким испугом, региональное следственное управление – СУ СКР по Чувашии – по итогам доследственной проверки сочло случай вопиющим и опасным и возбудило уголовное дело по статье за выполнение опасных для жизни и здоровья граждан работ (ч.1 ст.238 УК РФ) против работника «Водоканала» (в форме АО), о факте возбуждения дела повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, об инциденте и проведении по нему региональным следственным управлением доследственной проверки ранее рассказывалось в заметке «В Альгешево проверяют падение в колодец 2-летней» на сайте.


Девочка сверзилась в незакрытый люком канализационный колодец у дома по улице Болгарстроя в чебоксарском микрорайоне Альгешево, упав на глубину 3 метра, утром 14 июня 2019 года – после того, как вышла из подъезда вслед за матерью. В результате падения малышка получила «кровоподтек правой руки», она была доставлена в больницу.
Неназываемого сотрудника «Водоканала» следствия по итогам доследственной проверки подозревает в виновности произошедшего падения малышки в колодец: он, как считают в следствии, «в нарушение требований безопасности при ремонте и эксплуатации сетей водоснабжения и канализации не оградил открытый канализационный колодец, расположенный у входа в один из подъездов дома №7 по улице Болгарстроя», в итоге в открытий колодец упала малышка.
Следствие по итогам расследования обещает дать правовую оценку и действиям (либо бездействию) и другим сотрудникам «Водоканала».