Организатору подставного лица вышло дело

Организатору подставного лица вышло дело
Фигурант является директором и единственным учредителем действующей в столице Чувашии фирмы: он уговорил своего знакомца зарегистрировать подставным директором и фиктивным учредителем организуемой компании.
Против 33-летнего чебоксарского директора и единственного учредителя местной коммерческой фирмы СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за создание фирмы через подставное лицо (ч.1 ст.173.1 УК РФ), об этом повествует СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Подставной в Чебоксарах копнет 180 часов

Как полагает следствие, фигурант в октябре 2018 года уговорил своего знакомца зарегистрировать на его имя организуемую компанию и стать ее фиктивным учредителем и директором: знакомец, который вовсе не имел даже какого-либо желания продвигать фирму и работать в ней, согласился и отдал под эту затею свой паспорт. Вскоре ни о чем не подозревавшие налоговики внесли компанию в ЕГРЮЛ, а знакомца зафиксировали ее руководителем, то есть знакомец, по версии следствия, стал подставным лицом. Ну, а организатором комбинации – явился фигурант.
дополнительные материалы
Алатырский подставной заплатит 20 тысяч

В СУ СКР по Чувашии подчеркивают, что знакомца фигуранта уже уголовно наказали – суд назначил ему отработку 180 часов обязательных работ.
дополнительные материалы
Подставного передали в суд Алатыря