Ритуальную службу Ядрина создадут после суда

Ритуальную службу Ядрина создадут после суда
А в Яльчиках – ликвидируют разлив нечистот из недр торгового дома «Арбат».
Суд удовлетворил иск прокуратуры Ядринского района к администрации Ядринского городского поселения, постановив, что мэрия Ядрина обязана создать в кратчайшие сроки «специализированную службу по вопросам похоронного дела и определить порядок ее деятельности», судья признал бездействие руководства поселения «незаконным».
Надзорный орган района, который выяснил, что в нарушение закона в городе Ядрин нет специализированной службы «для оказания услуг по погребению умерших и вопросам похоронного дела», перед тем, как обратиться в суд, направил главе городского поселения официальное прокурорское представление, в котором потребовал создать ту службу «в течение одного месяца». Однако прокурорское представление мэрия Ядрина по факту не исполнила.
Вот тогда районная прокуратура обратилась с иском в суд.


Республиканская прокуратура извещает, что исполнение судебного решения прокуратура района контролирует.
С какого конкретного времени в Ядрине нет службы, по какой причине, и как именно горожане и граждане до нынешнего времени обходятся без нее,- ничего этого в официальном повествовании прокуратуры Чувашии не разъясняется.
Надо полагать, что сие вопиющее, мягко говоря, событие произошло не вчера.
Но сотрудники надзорного органа всколыхнулись, судя по прокурорскому повествованию, лишь недавно – с момента направления официального прокурорского представления в мэрию и подачи иска в суд.
А где же прокуроры были до того?
Тут пока по факту вырисовывается какой-то вовсе непонятный прокурорский контроль.
Ну, а в Яльчиках – проистекла своя буквально неприятная история с затоплением так называемого «рельефа местности» нечистотами из недр расположенного в райцентре торгового дома «Арбат»: лужа с нечистотами по объему образовалась внушительная – «протяженностью около 25 м., шириной около 5 м», об этом прокуратура Чувашии повествует в другом своем официальном повествовании.
Возбужденные прокуратурой Яльчикского района три административных дела по ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) против представителей «трех юридических лиц – собственников здания торгового дома» («Арбат») переданы для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора, к компетенции коего подведомственна территория райцентра.
Районная прокуратура направила собственникам торгового дома официальное прокурорское представление о ликвидации безобразия с разливом нечистот.
Собственно, и истоки данной разливанной истории начали, видимо, проявляться также далеко не вчера.
Но – прорыв за всякий край нечистот, по формулировке прокуратуры, на рельеф местности обнаружили лишь теперь.